Коротко о важном: Откуда взялся обычай просить прощения в Прощёное воскресенье? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Откуда взялся обычай просить прощения в Прощёное воскресенье? Отвечает благочинный Богоявленского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье накануне Великого поста. Обычай просить прощения у всех и самому искренне прощать пошёл из глубокой древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню. Не зная, все ли они вернутся к Пасхе из мест этого трудного подвига, они прощались и примирялись друг с другом.

В память об этом добром обычае в храмах накануне Великого поста по окончании вечерни совершается чин прощения, во время которого настоятель храма или монастыря с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те также отвечают ему земным поклоном.

Чин прощения

Просить прощения можно не только в храме. Нужно примириться со всеми, кого мы обидели, и кто обидел нас. Необходимо сделать усилие и, преодолев ложный стыд, искренне попросить прощения, изгнав из сердца обиды. Все мы виновны в первую очередь перед Богом. И прощая обиды ближним, мы имеем надежду на то, что Господь, видя нашу искренность, простит и нам согрешения. Великий пост — время покаяния, а чтобы покаяться от всей души, каждому из нас необходимо прощение и примирение с ближними.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя