Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Почему в праздник Преображения Господня освящают яблоки? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Почему в праздник Преображения Господня освящают яблоки? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Обычай приносить плоды на благословение установлен ещё в Ветхом Завете. В книге Исход есть такие слова: «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего». Этот обычай сохранился и в христианстве. Мы знаем: всё что имеем, даёт нам Господь, и без Его святой воли ничего не происходит.

Наши благочестивые предки очень хорошо это понимали и все свои действия и начинания сопровождали молитвой к Богу, прося на всякое дело Его благословения. В праздник Преображения Господня христиане приносят в храм для освящения яблоки и виноград, благодаря Господа за дары, которыми Он питает людей, посылая урожай.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя