Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Зачем молиться об умерших? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Зачем православные христиане молятся об умерших? Отвечает благочинный Богоявленского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Мы знаем, что с приходом смерти существование человека не прекращается. У Бога все живы. Для нашего физического восприятия это недоступно, но люди, покинувшие этот мир, продолжают жить. Эта жизнь — сознательное существование души.

Любовь не умирает с приходом телесной смерти. Живые не перестают любить тех, кто уходит. И окончившие свой земной путь продолжают любить. Ни время, ни место, ни смерть не могут остановить или убить истинную любовь. Наша связь не прерывается.

Молитва об умерших

Что можно сделать для тех людей, которые ушли из этого мира? Мы молимся о прощении грехов своих усопших братьев и сестёр, потому что они уже ничего не могут изменить. Но живые могут и должны молиться о тех, кто уже сам себе помочь не может, просить Господа помиловать этих людей и верить, что Господь Своей великой любовью покроет все прегрешения их и дарует Царствие Небесное.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.