Протоиерей Сергий Оголюк

Коротко о важном: зачем целовать иконы? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни, жизни Церкви, а также вопросы, возникающие у человека, когда он впервые попадает в храм — в рубрике «Коротко о важном». Почему мы целуем иконы? Отвечает настоятель Николаевского кафедрального собора Горловки протоиерей Сергий Оголюк.

Целуя икону, мы не поклоняемся доске, а приветствуем и выражаем свою любовь тому, кто изображен на иконе, веруя, что именно Господь, Божия Матерь или святые принимают наш поцелуй. Это касается и мощей святых. Икона — не просто украшение храма, а святыня, перед которой молятся.

Существует также множество чудотворных икон, с которыми связаны случаи исцелений и других чудесных избавлений от опасности и смерти. Обращаясь в молитве к тому, кто изображён на иконе, мы просим его помощи и заступничества.

Христианская икона — это Евангелие в красках: «Что (в Евангелии) изображено посредством бумаги и чернил, — пишет преподобный Феодор Студит, — то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала».

Воздавая честь образу, мы воздаем честь первообразу.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.