Протоиерей Геннадий Жолобенко

Кто может и кто не может быть крёстным?

КрёстныеКого позвать крестить ребёнка? Советы даёт протоиерей Геннадий Жолобенко, благочинный Успенского округа в Краматорске.

Крёстным родителем может быть только человек крещёный, исповедующий православие, но и этих качеств мало, ведь крёстный — это опекун в духовной жизни. Он должен научить ребёнка жить в Церкви.

Духовное родство порой ближе, чем кровное, поэтому в выборе крёстного не нужно руководствоваться уровнем достатка или положением в обществе. Главная задача крёстного — научить крестника быть верующим человеком, поэтому нужно искать человека воцерковлённого, ведущего активную духовную жизнь. Если человек не ходит в храм, не постится, не исповедуется, не причащается, то он не приобщит к этому крестника.

Выбирать крёстного нужно предельно внимательно. Нет смысла приглашать того, кто не будет исполнять своё предназначение. В итоге получится, что крестник живёт, крестик носит, но верующим не становится. В Евангелии сказано: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16:16). У нас все крещёные, а вот верующих мало.

У взрослого человека, желающего принять крещение, спрашивают основы веры: во что верует, почему принимает православие, что исповедует наша Церковь. Ещё нужно знать молитвы «Отче наш», «Символ веры». Стоит ли говорить, что крёстному тем более необходимо знать всё перечисленное?

Представим, что некто хочет научить своего ребёнка пению. У чада есть данные, он кричит хорошо, даже слух есть. К кому его отдадут? Конечно же, к человеку, который сам умеет хорошо петь. Ребёнка не поведут учиться вокалу к сапожнику или портному. Так же и в вере: хочешь вырастить христианина — иди к верующему человеку.

Не могут быть крёстными люди неверующие, иноверцы, родители крещаемого. Также не могут стать крёстными родителями одного ребёнка муж и жена.

У нас принято, чтобы крёстных было двое, однако Церковь этого не требует. Важно, чтобы у девочки была крёстная, а у мальчика — крёстный. Это правило было принято на I Вселенском Соборе. Если же случается какая-то опасная ситуация, угрожающая жизни человека, не имеет значения, кто станет крёстным, мужчина или женщина.

Записала Екатерина Щербакова