Священник Димитрий Паламарчук

«Лавр» Евгения Водолазкина: роман-житие для верующих и неверующих

«Лавр» Евгения ВодолазкинаЕвгений Водолазкин — один из самых ярких современных писателей, доктор филологических наук, литературовед, специалист по средневековью. Его роман «Лавр», вышедший в 2012 году, стал литературным событием — не случайно газета Guardian зачислила его в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге, а 104-й архиепископ Кентерберийский посвятил ему одно из своих выступлений. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает прочесть эту книгу и поразмышлять о месте человека во времени и смысле нашего существования.

Я очень критически отношусь к современной литературе, особенно мне не нравятся русскоязычные современные авторы. Когда мне предложили прочесть роман «Лавр», я поначалу был настроен скептически, но потом всё же согласился взяться за него. И что же? Через некоторое время я обнаружил, что на часах четыре утра, мне вставать через час-полтора, а я не могу оторваться от книги. Так что будьте готовы: этот роман способен очень сильно затянуть читателя, в него погружаешься с лёгкостью. К тому же у Евгения Водолазкина превосходный слог, который этому способствует.

На обложке книги, которую я читал, под названием была пометка: «Неисторический роман» — именно так автор определил жанр своего произведения. Перед читателем разворачивается история, которая произошла в период средневековой Руси, но всё не так просто: внезапно, совсем ненадолго, его перенесут в СССР, это путешествие будет то ли сном, то ли видением. Автор словно показывает, что время — явление очень условное, вот и герои его говорят то на древнерусском языке, то вдруг переходят на современный сленг. А всё потому, что самое главное — жизнь человека.

Очень интересен главный герой романа, Арсений — врач, целитель, травник, человек очень непростой судьбы. У меня сложилось впечатление, что его образ соткан из черт наших любимых святых: Василия Блаженного, Сергия Радонежского и других. Некоторые эпизоды жизни героя нам знакомы — мы знаем их по житиям.

«Лавр» — книга о поиске себя, о становлении человека как личности. О том, что пословица «горбатого могила исправит» неправильная, потому что человек способен меняться. Очень хорошо суть книги раскрывают слова Патриарха Сербского Павла, который говорил, что мы не выбираем, в какой стране и в какое время родиться, но выбираем, быть человеком или нет. Это роман — однозначно о человеке.

Евгений Водолазкин — прекрасный писатель, он замечательно описал путь человека, я бы даже сказал — дорогу к святости. «Лавр» разъясняет очень важную истину: святой — это не тот, кто никогда не грешит и не ошибается, а тот, кто может открыто смотреть на свои ошибки, делать выводы из своих плохих поступков, кто старается их больше никогда не совершать. Книга будет интересна очень широкому кругу читателей, это подтверждается тем, что её можно увидеть на полках как церковных лавок, так и больших модных книжных магазинов.

Автор называет свой роман «неисторическим», тем самым сразу же обращая взор читателя не на правдивость изображения быта Руси в период XV-XVI веков, но на судьбу человека, его жизнь во времени. История — это только фон, на котором разворачивается повествование о жизни главного героя. Мне кажется, что история Лавра могла бы быть рассказана на фоне любого времени, просто выбранный автором исторический период помогает лучше раскрыть образ героя, глубже погрузиться в его внутренний мир. Лавр проживает несколько важных периодов, каждый из которых имеет свой особый смысл. Эти периоды происходят после потери самых важных в его жизни людей. Каждая приносит боль, каждая трансформирует. Под влиянием этих несчастий его представления о жизни меняются на сто восемьдесят градусов, причём не единожды. Прошлое было прекрасным, но приходит время, когда оно заканчивается, и надо учиться жить без него, идти вперёд, не оглядываясь, стараться жить настоящим.

Автор подводит читателя к выводу, что смысл нашей жизни не может находиться в нашем трёхмерном пространстве, он дальше и глубже. Если для читателя важно, почему и для чего он живёт, книга «Лавр» поможет ему понять, что его жизнь не заканчивается лопухом на могиле. Она имеет продолжение, и это продолжение зависит от того бэкгрунда, с которым мы придём к своей последней черте. «Ангелы не устают, ответил Ангел, потому что они не экономят сил. Если ты не будешь думать о конечности своих сил, ты тоже не будешь уставать. Знай, Арсение, что по воде способен идти лишь тот, кто не боится утонуть».

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.