24 мая 2018 г.

Литературно-кинематографический вечер прошёл на Макариевском приходе Торецка

Литературно-кинематографический вечер прошёл на Макариевском приходе ТорецкаВ день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в помещении воскресной школы Макариевского храма прошёл литературно-кинематографический вечер. На встречу пригасили прихожан трёх храмов Торецкого благочиния: Макариевского, Пантелеимоновского и Тихвинского.

Преподаватель воскресной школы «Лествица» прихода преподобного Макария Великого Анна Викторовна Моисеенко рассказала гостям о подвиге святых Кирилла и Мефодия. Руководитель воскресной школы «Агница» Пантелеимоновского храма Мария Валерьевна Николенко-Клапчук прочитала доклад о том, почему азбука носит имя одного из братьев — кириллица.

После докладов все посмотрели художественный фильм о жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Излечить страх» (режиссёр Александр Пархоменко). С точки зрения организаторов именно пример святителя Луки поможет нашим землякам, живущим в тяжёлое военной время, сохранить веру и остаться мужественными.

После просмотра фильма за чашкой чая с угощениями прихожане делились впечатлениями. Картина всем очень понравилась и все сошлись во мнении, что её должны показывать во всех школах и кинотеатрах.