Священник Димитрий Паламарчук

«Логан»: необычное кино про супергероев

ЛоганСлом стереотипов — приём для современной культуры давно знакомый, но до сих пор очень любимый и востребованный. Кино в этом ключе — не исключение: злодей Джокер оказывается искалеченным и несчастным человеком, Гитлер — смешным вымышленным другом одинокого мальчика. Неудивительно, что однажды должно было появиться кино, показывающее в новом свете блестящий мир супергероев. Таким стал «Логан» — третий фильм о Росомахе в исполнении Хью Джекмана. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, рекомендует обратить внимание на эту картину и рассказывает о важных темах, поднятых в нём.

«Логан» (Logan), 2017, режиссёр Джеймс Мэнголд.

«Логан» ломает все стереотипы о фильмах про супергероев. Это последний фильм в трилогии о Росомахе, которого мы видим не в сиянии геройского величия, не неуязвимым пластиковым персонажем, а настоящим человеком. Мы привыкли, что все супергерои очень круты. Вселенная «Людей Икс» — не исключение. В ней даже Ксавьер, передвигающийся в инвалидной коляске, неуязвим и считается чуть ли не богом — настолько он силён. Благодаря своему дару, Ксавьер мог находить людей и детей, обладающих сверхъестественными способностями, и выходить с ними на связь. У него была школа, где он воспитывал таких детей и учил их пользоваться их необычными возможностями.

В «Логане» герои совсем другие. Ксавьер — старик, которому на момент действия фильма лет девяносто. У него провалы в памяти, он не узнаёт своих близких. Его суперспособность мешает и ему самому, и окружающим людям. Сам Росомаха — не тот красавец и силач, которому всё по плечу, а немолодой человек, который вынужден скрывать свои суперспособности и работает водителем лимузина напрокат. Мы видим, как он возит то школьников-выпускников, то свадьбы, то девичники, а в свободное время ухаживает за своим учителем Ксавьером. Когда-то он говорил о Логане как об ученике, который принёс ему больше всего огорчений. И вот этот самый сложный и плохой ученик проводит с ним последние годы его жизни, заботясь и всячески поддерживая.

Почему я предлагаю посмотреть этот фильм нашим читателям — ведь, казалось бы, что общего у верующих людей с персонажами супергеройских фильмов? Отвечу: всё та же проблема отцов и детей, которая меня очень волнует в последнее время. Я сейчас имею в виду не конфликт поколений, а заботу мужчины о тех, кто ему дорог. Во-первых, Росомаха ухаживает и заботится о Ксавьере как сын, хотя по сути они совершенно чужие люди. Он спустя годы не забыл своего учителя и воздаёт ему сторицей за полученные знания и опыт. Во-вторых, Логан пытается реализоваться как отец по отношению к маленькой девочке, обладающей такими же необычными способностями, что и он. Будучи очень вспыльчивым и несдержанным, Росомаха учит её ценить чужую жизнь, быть сдержанной, правильно обращаться со своим даром. К сожалению, ему не удаётся довести дело до конца — и от этого трагизм фильма ещё больше. В предыдущих фильмах Логан избегал возможности быть учителем и наставником, однако оказывается, что от призвания убежать нельзя — но можно потерять время, которое стоило ему посвятить.

Когда мы слышим о фильмах про супергероев, в голове возникает картинка о приключениях силачей, успешных и совершенных. Обещаю: в этом фильме нет ничего подобного. В нём много горечи, крови, боли. Персонажи «Логана» больше похожи не на героев, а на пожилых людей, которые разочаровались в жизни или в своём призвании, но продолжают заботиться о близких.

Почему христианам надо смотреть это фильм? Потому что он о жертвенности и надежде. В показанном нам мире супергерои — это одиночки, которые вынуждены скрываться, потому что их пытаются уничтожить, но в итоге зритель понимает: даже в этом мире есть надежда. Мы ведь тоже живём с ощущением, что пришли последние времена, и у многих возникает вопрос: если так, то зачем и для чего жить дальше? И главное, что помогает не отчаяться — надежда, что потом будет лучше. «Логан» при всей трагичности убеждает: из самой тяжёлой и сложной ситуации есть выход, а потому — у нас есть надежда.

Помимо прочего, фильм «Логан» — о сражениях, и потому там довольно много кровавых сцен, есть экшн, который не всегда понятен людям верующим. Но я бы хотел, чтобы зритель увидел там совсем другое: призыв к любви, заботе и ответственности за свою жизнь. И веру в лучшее.

Записала Екатерина Щербакова