Луч света в жизни земной

Источник: газета «Лиманская сторона» № 36, 4.09.2013

Три года назад в Красном Лимане в районе «Треугольника» появился храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Здание, отведённое под храм, было выстроено в 1910 г. Здесь в разное время были и библиотека, и медпункт, а затем много лет — склад.

Рождение храма

Храм в честь иконы "Всецарица" в Красном Лимане 31 августа 2009 года считается днём основания Всецарицынского храма. Начали его строительство благочинный Райгородского округа протоиерей Алексий Сухоручко и несколько человек, страстно желавших, чтобы в районе, где они живут, была своя церковь. Когда они впервые пришли на территорию будущего храма, руки опустились у всех. Перед ними была настоящая свалка: груды мусора, сплошные заросли.

Повергло людей в уныние и здание, которое нужно было переоборудовать под храм: старое, внутри все черное, захламленное. Казалось, все это привести в порядок просто невозможно. Но желание иметь свой храм оказалось сильнее. Примером энтузиазма, крепкой веры в то, что для Бога нет ничего невозможного, был для всех отец Алексий Сухоручко. Он брался за любую работу, и все спорилось в его руках. Стали помогать и будущие прихожане. Храм создавался всем миром.

Необыкновенно притягательной силой обладал отец Алексий. Но обстоятельства диктуют свои условия. У благочинного много обязанностей. Кроме прихода в Райгородке, началось строительство церкви в селе Караван. Для завершения благоустройства Всецарицынского храма, проведения воскресных служб был нужен местный настоятель. Прощаясь с отцом Алексием, люди плакали. Всех тревожила мысль: кто будет назначен на смену их любимому батюшке? Будет ли с ним так легко и просто?

Новый настоятель

Храм в честь иконы "Всецарица" в Красном ЛиманеИ вот с апреля 2013 года во Всецарицынский храм прибыл новый настоятель — отец Вадим Яблоновский. Молодой, 1973 года рождения, уроженец с. Лисичье Амвросиевского района Донецкой области, где 12 лет прослужил старостой Свято-Никольского храма. Любовь к православию ему передалась от прабабушки Степаниды, которая свято хранила память о прадеде и деде отца Вадима, священнослужителях, репрессированных в годы советской власти.

По окончании Киевской духовной семинарии он попросился служить поближе к родным местам. Новый батюшка пришелся по сердцу прихожанам. Улыбчивый, вникающий в проблемы каждого человека. С его приходом в храме начались воскресные богослужения. За короткое время здание было отремонтировано.

Любовь Зубенко, по профессии маляр-штукатур, оформила свечную лавочку, клирос, иконостас. Ее стараниями особую красоту приобрел притвор церкви. Ещё раньше Юрий Доброум, бывший кузнец, выковал решетки на окна в форме православных крестов, подобных которым не встретишь ни в одной церкви области. Центральная часть двора утопает в цветах. Это супруги Зубенко дважды в день приходят сюда, поливают цветы, ухаживают за ними. Прихожане полюбили храм, он стал частью их жизни.

Казалось бы, прихожане получили свой храм, о котором мечтали многие годы, что ещё нужно верующему человеку?

Большие проблемы маленького храма

Храм в честь иконы "Всецарица" в Красном ЛиманеВо-первых, вызывает большую тревогу у церковного совета и прихожан строительство гаража напротив церкви. По распоряжению отца Вадима церковную ограду отодвинули, пожертвовав частью двора для того, чтобы расширить проезд, особенно в случае необходимости — для пожарных машин. Строительство же этого гаража делает невозможным подъезд машин, их разворот, что создает угрозу при пожаре не только для храма, но прежде всего для учащихся школы-интерната, которая находится рядом.

Вторая проблема заключается в том, что назревает необходимость в открытии воскресной школы: в храм ходит много детей. Но его размеры не позволяют проводить там занятия.

С этой проблемой связана и третья, основная — маленькое помещение. В воскресные и праздничные дни храм не вмещает всех желающих. Люди стоят во дворе. А как же зимой?

Необходимо строительство нового здания храма по типовому проекту. А для этого нужна земля. И место это есть, находится оно при въезде в Красный Лиман со стороны микрорайона Южный, недалеко от ныне действующего храма. Прошение городским властям о выделении земли подано. Прихожане Всецарицынского храма надеются на то, что на ближайшей сессии городского совета этот вопрос будет решен положительно.

Виктория Коломацкая, фото автора