Священник Димитрий Паламарчук

«Люди Церкви, которых я знал» архимандрита Григория (Зумиса) и современная святость

Люди Церкви, которых я зналЕсли хочется почитать книгу, наполненную радостью и светом христианской любви — вам в нашу читательскую рубрику. Именно такую книжку рекомендует сегодня священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

Автор книги «Люди Церкви, которых я знал» — игумен Дохиарского монастыря на Афоне архимандрит Григорий (Зумис). Возможно, вы слышали о документальном фильме «Где ты, Адам?», который недавно шёл в некоторых кинотеатрах. Так вот главный герой фильма — это автор книги, которую я предлагаю вам прочитать. Отец Григорий умер два года назад и оставил после себя этот замечательный сборник. Он издан на Украине, что меня очень радует, потому что у нас редко издают хорошие, интересные и качественные книги о жизни Церкви, к тому же ещё и на русском языке.

Книга написана как пролог — это такой жанр древней литературы. Относящиеся к нему произведения представляют собой сборники, состоящие из житий святых, рассказов поучительного или назидательного содержания и тому подобного. Мы, священники, часто советуем людям почитать святоотеческую или житийную литературу, но не говорим, что именно. «Люди Церкви» — книга, рассказывающая о людях святой жизни, которые в разные периоды оказывали на автора благотворное влияние. Это те христиане, через которых он увидел Христа. Перед нами проходят судьбы и монашествующих, и мирских людей. Меня тронуло, что текст пропитан любовью, верой и очень светлой радостью. В книге нет прямых назиданий, но она учит тому, что жизнь на земле — очень интересная штука.

Книга построена как сборник поучительных (в лучшем смысле этого слова) историй и рассказов о жизни верующих людей. Мне запомнилась история одной семьи, где мама-вдова воспитывала нескольких детей. Жили они очень бедно, еды не хватало. Как-то раз дети пошл в сарай и обнаружили там зайца. Они поймали его и принесли матери со словами: «Мама, мы больше не убудем голодать: у нас есть мясо!» Мама ответила, что это, конечно, прекрасно, но идёт пост и мясо есть нельзя. «Давайте зайца продадим и на вырученные деньги купим что-то постное. Если Господь захочет послать нам мясо к Пасхе, будет вам ещё один заяц». Прошло время. Накануне Пасхи дети пришли в сарай — и что же? За дровами сидит ещё один заяц! И таких добрых историй в книге масса.

Мне очень понравилось, как в «Людях Церкви» описана жизнь маленьких греческих храмов. Это совсем не похоже на наш уклад церковной жизни. Например, в Греции есть священники, которые совершают литургию и причащают людей, а есть духовники, которые приходят, чтобы принять исповедь. Все эти тонкости очень любопытны. А ещё мы — люди, имеющие горячую воду, интернет, телефоны и средства передвижения, но при этом страдающие от того, что нам тяжело жить — познакомимся с людьми, живущими совершенно иначе. На своей земле они стали изгоями из-за проблем в греко-турецких отношениях. Думаю, нам будет очень полезно прочесть об их жизни и, возможно, умерить претензии к качеству собственной жизни.

Книга прекрасна во всех отношениях, но я хотел бы предупредить читателей об одном моменте, вызвавшем у меня большие сомнения. Отец Григорий рассказывает об очень духовном старце, который, умирая, говорит ученикам, что он за свою жизнь прочитал на несколько тысяч больше молитвенных правил, чем положено, и если у них не будет получаться прочесть правило, они могут «брать их из его духовной копилки». На мой взгляд, это очень попахивает католицизмом. В нашей Церкви мы так к молитве не относимся.

В остальном придраться к «Людям» невозможно: книга пропитана светом, радостью, верой во Христа, благодарностью и настоящей жизнью. Написана она простым человеческим языком, я наслаждался слогом. Читать её легко, и даже неискушённому читателю она наверняка будет приятна и интересна. Это не «Несвятые святые», дух у книги другой. Мне она больше напомнила патерики.

Отмечу ещё, что сборник очень красиво иллюстрирован. Я с детства люблю красивые иллюстрации, потому это издание не могло оставить меня равнодушным: картинки в нём необычные и очень интересные. Книга вообще очень качественно издана, что очень радует: качество печати духовной литературы в нашей стране порой оставляет желать лучшего. К счастью, с этим изданием всё иначе: его приятно держать в руках.

Записала Екатерина Щербакова