Редакция сайта

Масленица по-христиански

На Руси Масленица всегда отмечалась как радостный праздник. В 2017 году она начинается 20 февраля и продлится до 26 февраля.

Распространено мнение, что Масленица — это праздник языческий, а не православный. Это не совсем так. Хотя во многих местах по-прежнему на Масленицу жгут соломенное чучело и совершают другие языческие обряды, православным людям не стоит участвовать в подобном «веселье».

Масленица в христианском смысле — это подготовительная неделя к Великому посту, посвящённая одной цели: примирению со всеми, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. Масленица — это время, которое нужно посвятить доброму общению с родными и друзьями, благотворению.

Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть. Не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более — в эту неделю. Всякое злоупотребление отдаляет человека от Бога и от приобретения тех качеств души, к которым стремится христианин.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощёным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Простить — это значит всё то плохое, что с нами случилось по вине других людей, принять как из руки Божией. Понять, что это горькое лекарство, принимать которое тяжело, однако дано оно для нашего исцеления. Для того чтобы мы чему-то научились или, наоборот, отучились от того, что нам не полезно. И простить наших обидчиков — это значит не испытывать к ним ненависти или неприязни.

Просить прощения тоже непросто. Попросить прощения — значит признать, что ты был неправ, а гордость часто мешает нам понять о себе эту очевидную истину. Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. Никогда не обижает других людей только тот, кто уже мёртв. Но исправить свою жизнь, стать лучше может только тот человек, который умеет признавать свои ошибки и просить за них прощения.