18 марта 2017 г.

Медики Торецка (Дзержинска) почтили память святителя Луки Симферопольского

Климентовский храм г. Торецк (Дзержинск)В день обретения мощей святителя Луки Крымского — покровителя врачей — медработники Торецкой центральной городской больницы во главе с главным врачом В.М. Чупруновым приняли участие в праздничном молебне, который прошёл в Климентовском храме на территории учреждения.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), без сомнения, один из самых ярких святых нового времени. Посвятив свою жизнь медицине, он очень много сделал для развития хирургии, осуществил множество операций, проводил исследования в области анестезии. Он трудился как врач, как профессор и как пастырь.

После молебна настоятель храма протоиерей Александр Франтовский вручил руководителю городской больницы икону святителя Луки, а каждый прихожанин, подходя приложиться к образу Луки Крымского, получил в дар иконку Богородицы.

Священник также обратился к собравшимся с проповедью, в которой подчеркнул важность труда врачей и медсестёр, и отметил, что церковь и больница вместе выполняют одну миссию — помогают исцелению души и тела человека. Отец Александр пожелал медработникам покровительства святителя Луки Симферопольского в их работе.

Между Климентовским храмом и больницей — не только территориальная, но и духовная связь: настоятель прихода протоиерей Александр Франтовский частый гость в больничных отделениях, где совершает богослужения, исповедует и причащает больных.

Наталья Вестеровская