Митрополит Митрофан: Давайте посмотрим друг на друга добрыми глазами

Коллеги из «Союза православных журналистов» взяли видеоинтервью у митрополита Горловского и Славянского Митрофана в связи с десятилетием его архиерейской хиротонии. Публикуем фрагменты этого интервью.

Телевизор — это не реальная жизнь, а тот взгляд на вещи, который навязывают всем нам, с помощью которого нас учат, как мы должны смотреть на те или иные события. Естественно, нам трудно с этим бороться. Мы, получается, вынуждены на всё происходящее вокруг нас смотреть не своими, а чужими глазами. И результатом этого становится какое-то искажённое мнение.

Вот как я, например, могу оценить ситуацию, в Африке? Я там не был, не видел её, не слышал. Или в Сирии? Что мне журналисты покажут, что по телевизору расскажут об этой ситуации, так я буду и думать. И если я отдаю себе отчёт в этом, я всё-таки буду стараться думать хотя бы о том, что, может быть, я не всё знаю. Может быть, есть что-то такое, о чём мне не рассказали или не захотели рассказать.

Понятно, что у людей нет ни желания, ни возможности самим сюда приехать. Но, тем не менее, попытаться всё-таки добрыми глазами посмотреть на тех людей, которые живут рядом с тобой — в этом нет ничего плохого. Попытаться в соседях увидеть не врагов, а тех, кто рядом с тобой жил раньше, живёт сейчас и будет жить дальше. Наверное, это добрая попытка, и ничего плохого в этом нет. Во всяком случае, я так стараюсь на людей смотреть, и те люди, которых я знаю, поступают так же. Мы стараемся учить тому, чтобы друг на друга смотреть добрыми глазами.

Читайте и смотрите также:

Митрополит Митрофан: Самое трудное и самое радостное за десять лет

Митрополит Митрофан: Война людей не меняет

Митрополит Митрофан: Раскол можно преодолеть терпением и любовью

Митрополит Митрофан: Христос не придёт в захваченный храм

Митрополит Митрофан: Я не разделяю людей по линии разграничения

Митрополит Митрофан: Быть патриотом означает не кричать лозунги, а служить людям