05 июня 2017 г.

Митрополит Митрофан: Любовь — знак присутствия Святого Духа

Духов день в КраматорскеВ День Святаго Духа Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Успенской Святогорской лавры, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства обеих епархий. По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с праздником, со вторым днём Святой Троицы! Сегодняшнее торжество называется в церковном календаре Днём Святаго Духа.

Первой Церковью были двенадцать апостолов — ученики, которые собрались рядом со Христом. Он обещал: «После того, как Я уйду, к вам придёт Утешитель, Который напомнит вам всё, что Я говорил, Который вас наставит и откроет вам всякую истину» (см. Ин. 14:26). Так и произошло.

Когда Господь обращался к ученикам, чаще всего Он учил их словом, делом и примером тому новому закону, по которому должна жить их новая христианская община, то новое сообщество, которое, как маленькое зерно, должно впоследствии вырасти в могучее дерево Вселенской апостольской Церкви. Этот главный закон — закон любви. Господь так и сказал: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга» (Ин. 13:34).

Она новая не потому что раньше не было заповеди о любви друг к другу, а потому что для Церкви это основной закон, то самое главное, без чего Церковь существовать не может. По чему все будут узнавать, что общество этих людей — Церковь? Если между ними главным будет закон любви. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Как ощутить действие Духа Святаго? Как понять, что Дух Святый действует в Церкви и через Церковь? Когда закон любви для людей становится самым важным, когда это становится правилом, которым каждый человек руководствуется в жизни. Без этого всё остальное может стать только внешней формой. Если не будете иметь любви между собою, никто не узнает, что вы ученики Христовы, и никто не поймёт, что Дух Святый действует в нас.

Эта «заповедь новая» — самая тяжёлая и трудная, но и самая важная. И в сегодняшний праздничный день я от всей души поздравляю всех вас с этим великим торжеством: с тем, что мы — члены общины церковной, мы — наследники апостолов, мы принадлежим Вселенской Церкви. Я желаю, чтобы закон любви для каждого из нас был главным законом жизни.

Давайте не будем друг на друга обижаться. Давайте простим друг другу все наши обиды и недостатки, покрыв их христианской любовью. Давайте друг для друга будем первыми помощниками, первой надеждой и первой опорой. Давайте друг на друга смотреть именно этим взглядом — взглядом любви, относясь к каждому, кто есть рядом с нами, как к своему брату или сестре.

Пусть этот основной закон, эта основная заповедь, о которой нам должен напомнить Дух Святый, никогда нами не будет забыта — не только в уме, но и в наших делах и поступках. Пусть всё, что мы делаем, будет освящено этим великим чувством и этой великой силой — силой любви к Богу и друг к другу! И тогда все узнают, что мы ученики Христовы, и поймут, что Дух Святый действует во всех нас.

Я искренне благодарю вас за сегодняшнюю совместную молитву! Храни вас всех Господь!

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.