09 августа 2017 г.

Митрополит Митрофан посетил Ровеньковскую епархию

Память святого великомученика ПантелеимонаВ день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Ровеньки. Богослужение совершили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим в сослужении многочисленного духовенства, сообщает сайт Ровеньковской епархии.

После чтения Евангелия митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился в присутствующим с проповедью, в которой рассказал о важных уроках, которые можно почерпнуть из жития святого великомученика Пантелеимона:

«Здоровье — это ценность, о здоровье нужно заботиться, за ним нужно следить. Очень плохо, когда случается болезнь. Нужно искать врача, который поможет её исцелить. Но если в жизни складываются такие обстоятельства, что для того, чтобы остаться со Христом, придётся пожертвовать своим здоровьем, нужно так и сделать, потому что жизнь со Христом — жизнь, полная смысла — гораздо выше любого здоровья. Её не жалко отдать, претерпев какие-то временные страдания, для того чтобы пребывать с Ним в вечности».

После сугубой ектении архипастыри прочли молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе, о шахтёрах, а также особую молитву о врачах и больных, которая возносится в этот день по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

По окончании литургии было провозглашено многолетие архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону, празднующему в этот день тезоименитство. От имени архипастырей, духовенства и мирян архиепископа Пантелемона поздравил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко зачитал поздравление от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Архиепископа Пантелеимона также поздравили воспитанники детской воскресной школы кафедрального собора.

Накануне митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим совершили в соборе чтение акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону перед его чтимой иконой, расположенной в южной стороне собора, и праздничное всенощное бдение.

Святой великомученик и целитель ПантелеимонСвятой великомученик Пантелеимон родился в Никомидии — городе Малой Азии, в знатной семье. Его мать была христианкой, отец — язычником. При рождении он получил имя Пантолеон — «во всём лев». Его мать умерла рано. Отец отдал юношу в языческую школу обучаться врачебному искусству. Император Максимиан сделал знатного и образованного юношу придворным врачом.

Юноша познакомился со священномучеником пресвитером Ермолаем, который рассказывал ему истории из земной жизни Спасителя. Однажды, возвращаясь от пресвитера, Пантолеон увидел на дороге мёртвого ребёнка, укушенного змеёй. Он попросил Христа воскресить мальчика. Ребёнок ожил, а ползавшая рядом змея разлетелась на куски. После этого чуда юноша принял святое Крещение с именем Пантелеимон — «во всём милостивый».

Святой Пантелеимон отказался от роскоши и покоя в царском дворце и стал безвозмездно исцелять бедняков и узников, томившихся в темницах. Именем Христа он излечивал тех, от кого отказались другие врачи — возвращал зрение слепым, исцелял парализованных. Глядя на это, отец Пантелеимона тоже стал христианином.

Врачебное искусство юноши вызвало зависть у языческих врачей, и они доложили императору, что Пантелеимон — христианин и посещает христианских узников. Вызванный на суд императора, юноша предложил язычникам испытание: кто исцелит неизлечимо больного, вера того является истинной.

Языческие жрецы и лекари тщётно пытались исцелить расслабленного, Пантелеимон же, помолившись, исцелил его. Многие видевшие это уверовали во Христа. Император Максимиан приговорил Пантелеимона к жестоким пыткам. Однако они не причиняли ему вреда. Наконец император приказал отрубить великомученику голову. Святой великомученик предал свою душу Господу 9 августа 305 года.

Господь не лишил верного слугу Своего дара и после смерти. Честные мощи великомученика Пантелеимона остались нетленными, подавая всем, кто прикасается к ним с верой, исцеление. Частицы мощей святого разошлись по всему христианскому миру. Глава великомученика хранится в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Сегодня нет дома или храма, где не было бы иконы святого великомученика Пантелеимона. На иконе святой великомученик изображается с ларцом, из которого он раздаёт всем нуждающимся целебные снадобья. Ежегодно в день его памяти 9 августа в храмах собирается множество людей. И случаев его помощи в излечении различных телесных и душевных недугов — тоже великое множество.