25 июня 2022 г.

Митрополит Митрофан посетил старинный Покровский храм в Луганском

Покровский храм в ЛуганскомВ субботу второй седмицы по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан посетил Покровский приход в посёлке Луганское Бахмутского района. Из-за боевых действий настоятель протоиерей Николай Кудрин не может добраться до прихода. По просьбе многочисленных прихожан митрополит Митрофан прислал другого священника, чтобы богослужения в храме не прекращались. Владыка пообщался с прихожанами, раздал им гуманитарную помощь и преподал архипастырское благословение.

Старинная Покровская церковь 1811 года постройки — самый большой дореволюционный храм нашего края. Её высота вместе с крестом составляет 36 метров. До высоты 18 метров храм выложен из сланца. На церкви до сих пор сохранился старинный деревянный купол. Храм был построен народными мастерами-умельцами настолько искусно, что со дня своего основания до 2000-х годов не нуждался ни в каком ремонте. Прекрасный по архитектуре храм пережил Великую Отечественную войну.

Начиная с 2014 года посёлок, расположенный в непосредственной близости от Светлодарска, оказался практически на линии фронта. В 2015 году в храм попали осколки «Градов». Они повредили фасад и остекление и разрушили ризницу. Настоятель протоиерей Николай Кудрин и прихожане не только восстановили храм после разрушений, но и начали реконструкцию старинного купола.

С возобновлением активных боевых действий восстановительные работы пришлось прекратить. Осколками было выбито несколько окон. На данный момент посёлок, где остаётся немало семей с детьми, не обстреливается, однако люди здесь живут без электроэнергии и практически отрезаны от остальных населённых пунктов.

В приходе очень активная молодёжь. Ещё недавно они проводили научные конференции и давали концерт на глубине 300 метров в соляной шахте. Теперь молодёжь и подростки вместе со взрослыми прихожанами убирают осколки после обстрелов и помогают разгружать прибывшую машину с гуманитарной помощью.

Люди были очень благодарны за неё. Но главная просьба, с которой они обратились к митрополиту Митрофану, была о том, чтобы богослужения в их старинном храме не прекращались. Жители Луганского не отчаиваются. Они верят, что пока в Покровском храме совершаются литургии, их посёлок будет под покровом Господа и Его Пречистой Матери.

Фото протодиакона Михаила Ильчука