23 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в литургии в Успенской Святогорской лавре

В Неделю Антипасхи, уверения апостола Фомы, Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Успенской Святогорской лавры, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей и епископ Иннокентий (Шестопаль) в сослужении многочисленного духовенства обители, Донецкой и Горловской епархий, сообщает сайт лавры.

За литургией была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве.

Неделя Антипасхи — второе воскресенье после праздника Светлого Христова Воскресения. Название этого дня означает, что он почти такой же торжественный, как Пасха.

В этот день вспоминается уверение святого апостола Фомы (Ин. 20:25-28). По Воскресении Спаситель являлся Своим ученикам, но среди них не было апостола Фомы. В ответ на радостную весть апостолов о том, что они видели Воскресшего Господа, Фома сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Господь укрепил в вере Фому, явившись ему и остальным ученикам по прошествии восьми дней после Воскресения. Обращаясь к ученику, Он сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». А также: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».

Седмица после Антипасхи называется Фоминой неделей. Во вторник этой недели (Радоницу) христиане спешат разделить пасхальную радость с умершими, в храмах и на кладбищах совершается поминовение усопших православных христиан.

Фото: svlavra.church.ua