22 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Сколько продлится пасхальная радость, зависит от нас

Светлая седмица в СтепановкеВ Светлую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Стефановском женском монастыре села Степановка Александровского района. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Христос воскресе!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, матушки игумении, сёстры святой обители, дорогие братья и сёстры, поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Сегодня, в Светлую субботу, когда перед всенощной уже закрываются Царские врата и заканчивается Светлая седмица, мы приветствуем друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!», и будем так приветствовать до отдания Пасхи, которое совершится уже перед праздником Вознесения. И, конечно, нам хочется, чтобы радость Пасхи не заканчивалась в нашей жизни.

Она не может закончиться, с одной стороны, потому что та победа, которую Господь одержал над смертью, дарована на все века, всем поколениям, всем людям — и нам с вами. Но, с другой стороны, мы понимаем, что время что-то у нас забирает и что-то новое перед нами открывает. И если мы хотим, чтобы радость Пасхи в нашей жизни не заканчивалась в связи с тем, что закроются Царские врата, поменяется цвет облачения и порядок богослужения станет повседневным, то это зависит не только от времени, но и от нас.

Знаете, как можно продлить радость Пасхи? Если радость, которая есть в нашем сердце, вера в Воскресшего Христа, радость от того, что мы обрели сокровище Воскресения Христова, будет в нашей жизни проявляться буквально во всём. Если мы о чём-то говорим с людьми, но в этом нашем повседневном диалоге есть радость о Воскресшем Христе Спасителе, значит, радость Пасхи будет продолжаться. Если мы что-то делаем, даже в быту, но при этом будем это делать, помня о Воскресшем Христе Спасителе, радость Пасхи будет продолжаться. Если мы будем выбирать, как нам поступить, и при этом помнить о Воскресшем Христе и поступать, зная, что Христос Воскрес, и теперь всё должно быть по-другому, радость Пасхи будет продолжаться.

То есть от каждого из нас, здесь присутствующих, кем бы мы ни были, зависит, будет ли эта радость продолжаться и будет ли этой радостью наполняться окружающий нас мир, или нет. Но можно положить предел этой радости, вернувшись к повседневной суете, поступая так, как нам всегда было привычно, как будто бы Христос не воскрес из мертвых и ничего не менялось. Но тогда мы сами от этой радости отказываемся добровольно, а не она заканчивается, потому что наступило такое время. А если мы делаем выбор и поступаем в свете этой радости, то она будет продолжаться всю нашу жизнь.

Мы все помним замечательного нашего подвижника — преподобного Серафима Саровского, который круглый год всех приходящих к нему встречал словами: «Христос воскресе, радосте моя!» Он без этой радости жить не мог и этой радостью делился с каждым человеком. Мы тоже можем этому научиться. Если мы захотим, чтобы эта радость не заканчивалась, чтобы в свете этой радости проходила вся наша жизнь, то так и будет. Независимо от того, закончилась Светлая седмица или нет, закрылись Царские врата или нет, радость о Воскресшем Христе всегда будет пребывать в нашей жизни и в нашем сердце, чего я искренне желаю всем, здесь молящимся, каждому из нас!

Христос воскресе!