02 июня 2016 г.

Митрополит Митрофан: Слава Богу, что сегодня закон на стороне правды

Митрополит Горловский и Славянский МитрофанХозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск Горловской епархии Украинской Православной Церкви по поводу захвата Сретенского храма г. Константиновка представителями «Киевского патриархата». Решение суда комментирует митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

23 мая 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области, который сейчас находится в Харькове, полностью удовлетворил наш иск по поводу незаконных действий представителей так называемого Киевского патриархата, который мы подали в суд 10 декабря 2015 года.

Суть нашей жалобы заключалась в том, что незаконно, без нашего ведома, была перерегистрирована община строящегося Сретенского храма в Константиновке. Община — это люди, который необходимы для того, чтобы установить юридические права: зарегистрировать юридическое лицо, получить земельный участок и начать строительство. Всё это было сделано нами. Той общины, которую обычно подразумевают под этим словом — прихожан, каждое воскресенье собирающихся на службу — на тот момент ещё не было, потому что храм только строился.

По сути, один из учредителей без нашего ведома переделал все документы и объявил нам, что мы не имеем к храму никакого отношения, а потом попытались оправдать свой нечестный поступок, который на светском языке можно было бы назвать рейдерским захватом, некой политикой. Но политика политикой, а правда — правдой. Суд признал их действия незаконными, а наш иск полностью удовлетворил.

Я этому рад. Я убеждён: когда правда на первом месте, ничего не страшно. Судебное решение ещё раз это подтвердило. Я понимаю, что борьба ещё не закончена, что противоположная сторона может подать апелляцию — но возможность такая есть, а новых аргументов нет. «Не укради» — это одна из заповедей, которые обязаны соблюдать те люди, которые называют себя христианами.

Мы и в дальнейшем будем действовать в соответствии с законом Украины. Слава Богу, что сегодня закон на стороне правды, и мы в этом ещё раз убедились: аргументы, которые приводились с противоположной стороны во время заседания, суд счёл недостаточными.

Кому-то хотелось бы, наверное, чтобы или судебное решение было другим, или его не надо было выполнять. Но время, когда такие вопросы решались с помощью силы, уже прошло.

Все дальнейшие шаги мы будем предпринимать, опираясь исключительно на закон, исключительно на правду — так, как нам подсказывают наша совесть и наше христианское звание.

В этом и заключается наша основная сила — мы надеемся на Бога, мы ни в чём не нарушаем ни Божии заповеди, ни гражданские законы. Мы сожалеем, что противоположная сторона, которая тоже именует себя христианами, пытается оправдать воровство, обвинить нас в том, в чём мы не виноваты, и действует с нарушением не только христианских законов и заповедей, но и гражданского законодательства, что и засвидетельствовало нынешнее судебное решение.