27 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в храме Феодоровской иконы Божией Матери с. Дмитровка

Архиерейское богослужение в ДимитриевкеВ Неделю 2 Великого поста, памяти свт. Григория Паламы и празднования в честь Феодоровской иконы Божией Матери, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Феодоровском храме с. Дмитровка, отметившем свой престольный праздник. Владыке сослужило духовенство епархии. За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что неслучайно в дни поста Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, учившего о преображении человека действием благодати Божией:

«Грехом в этот мир входят болезнь и разрушение. Но вселенная удерживается от разрушения силой благодати Божией. И человека, который участвует в молитве и постится, причащается, проходит путь к богопознанию и богообщению, поддерживает благодать Божия».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан сделать Евхаристию и личную встречу с Богом центром своей жизни:

«Бог хочет настолько приблизиться к нам, чтобы быть каждому из нас дороже и ближе самого доброго друга, того человека, которому мы, быть может, единственному говорим: „Я тебя люблю“. Но нам нужно научиться хотеть этой встречи точно так же, как Он, делать для неё всё, от нас зависящее и возможное, потому что Он на эту встречу нас зовёт. Каждый раз, когда мы слышим во время Божественной литургии слова: „Приимите, ядите, сие есть Тело Мое…“ и „Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя…“, — это громкий призыв нам явиться к Нему на пир, стать с Ним единым целым, соединиться с Ним в духовном общении. И нет причин, по которым мы должны отказываться от этого общения, удаляться от него.

Давайте будем учиться оставлять все свои дела, бросать всё и бежать на эту встречу, несмотря ни на какие препятствия, как сегодня нам было об этом рассказано в Евангелии. Для того, чтобы всегда быть со Христом, нужны решимость и мужество несмотря ни на какие препятствия, соблазны, искушения и трудности, всё равно прийти, даже если придётся залезть через крышу».

Церковь в честь Феодоровской иконы Божией Матери носит своё название в память о величественном храме, который возвышался в центре села до 1970-х годов. Прежний храм имел три престола — в честь Феодоровской иконы, трёх святителей и великомученика Димитрия Солунского. Он был разрушен безбожной властью в 1970 годах.

Всего в селе, насчитывавшем несколько тысяч жителей, было два типовых храма. Второй, Никольский, стоявший на въезде в село, долгое время не могли разрушить — каменную церковь строили на совесть. Наконец, в 1980-х годах, властям это удалось. Однако советская эпоха заканчивалась, и спустя всего несколько лет жители села собрались для того, чтобы построить новый храм. Через несколько лет его постигло несчастье — храм сгорел. Жители села до сих пор вспоминают красивый резной иконостас, который был с любовью изготовлен для него. Тогда в 1989 году за семь месяцев на средства прихожан практически на этом же месте была построен нынешний храм.

Его будущий настоятель протоиерей Иоанн Немшилов (ныне похороненный на территории церкви) сделал храм большего размера, чем разрешалось советской властью. Узнав об этом, органы власти возмущались, но время было уже другое, и священник избежал наказания. Однако построить храм типовым прихожане не смогли — тогда это также запрещалось.

В июне 2014 года в Дмитровке начались боевые действия. Они продолжались до августа. Село обстреливали реактивными снарядами, а в огородах упал сбитый истребитель. Жители села эвакуировались, до сих пор ещё вернулись не все — из 3800 человек в Дмитровке сейчас осталось около 2800. Храм чудом уцелел — снаряды рвались практически рядом с ним.

Сейчас при сельском храме действует детская воскресная школа. Настоятель, протоиерей Андрей Ткаченко, и прихожане оказывают посильную помощь местному дому престарелых.

Фото Михаила Ильчука