29 августа 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил чин погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе

Чин погребения плащаницы Божией Матери в ГорловкеВ вечер Недели 10 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятель Николаевского храма пос. Веровка протоиерей Владимир Волосов и духовенство Горловки.

Перед чтением канона с проповедью к горожанам обратился настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Александр Александров. Он раскрыл духовный смысл праздника Успения Пресвятой Богородицы:

«Если мы будем искать в первую очередь духовного, мы получим и телесное, и эту радость у нас никто не отнимет. Апостол Павел пишет в своём послании, что нас ничто не может отлучить от любви Божией: ни время, ни расстояние, ни смерть. У нас невозможно забрать нашу вечную жизнь. Её мы сами создаём своими руками, зарабатываем молитвами, добрыми делами».

Перед чтением первого часа митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил о том, что самые главные наши слова, обращённые к Матери Божией, — это слова благодарности:

«Благодарю вас всех за молитву, которую мы вместе совершили в этом храме! В этот день Матерь Божия отправилась в обитель Отца Небесного на руках Своего возлюбленного Сына. Но и нас Она не оставила во Своем успении. Она пребывает с нами каждый раз, когда мы обращаемся к Ней в молитвах. Мы Ей бесконечно благодарны за тот материнский покров, который распростёрт над нами, и ту любовь, которой Она осеняет всех нас. Пусть эти слова тёплой благодарности и любви будут в сердце каждого из вас, когда вы сейчас будете подходить к святой Плащанице! С праздником всех вас поздравляю! Мира вам и Божиего благословения!»

Чин погребения Плащаницы Божией МатериВ воспоминание перенесения тела Пресвятой Богородицы апостолами после Её Успения в гробницу совершается чин погребения Плащаницы Божией Матери, или, как он ещё называется, «Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Он служится ежегодно накануне праздника Успения, в сам его день или в последующие дни попраздства.

Этот чин зародился на Святой Земле в XIX веке, где он совершался на месте погребения Божией Матери. Основные элементы этого богослужения были заимствованы из службы Великой субботы, когда совершается чин Погребения Плащаницы Христа.

В Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры в Иерусалиме после Успения также праздновалось Воскресение и Вознесение Божией Матери — в подражание праздникам Воскресения и Вознесения Христова. Этот праздник отмечался 30 августа по новому стилю в память о том, что в этот день ученики Христовы открыли запечатанную гробницу Богородицы ради апостола Фомы, который не успел проститься с Ней, и увидели, что Её тела там нет, а в тот же день удостоились явления воскресшей Девы Марии. В этот день после литургии в скиту совершался крестный ход с иконой Вознесения Божией Матери.

Начиная с праздника Преображения перед Плащаницей Божией Матери, которая хранится на подворье Гефсиманского монастыря в Иерусалиме, ежедневно совершаются молебны, акафисты и вечерня. Во время чина погребения Плащаница крестным ходом переносится в храм-усыпальницу Пресвятой Богородицы и полагается на одре Божией Матери. Торжественное богослужение возглавляет Патриарх.

Из Иерусалима чин погребения Плащаницы распространился по всему православному миру. В храмах и монастырях во время утрени украшенная цветами Плащаница Божией Матери крестным ходом обносится вокруг храма, а затем полагается посреди него для поклонения. В Успенской Святогорской лавре и некоторых других монастырях есть обычай совершать этот чин ночью.