15 января 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме Горловки

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме посёлка ГольмаВ субботу перед Богоявлением и день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме посёлка Гольма города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель прихода протоиерей Вадим Морозов и клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков).

За богослужением пел молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора.

По запричастном стихе иеромонах Агафодор (Поляков) обратился к прихожанам с проповедью. Он призвал подражать преподобному Серафиму Саровскому в мужестве, которое даёт возможность сделать правильный жизненный выбор:

«Мы можем сделать выбор: здесь и сейчас поддаться тем обстоятельствам, которые нам предлагают жизнь без Бога — яркую, но в то же время проходящую мгновенно, либо выбрать тот путь, который выбрали преподобный Серафим и все святые: путь покаяния, изменения себя».

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил собравшихся со святками и днём памяти преподобного Серафима Саровского. В архипастырском слове он напомнил о том, что через нас во вселенной может реализоваться её самый главный закон — закон любви:

«Наряду с физическими законами существуют и законы духовные. В мире кроме гравитации и других физических сил существует ещё некая сила, без которой существование мира было бы невозможно. Эту силу мы называем словом „любовь“. Её не видно, её нельзя потрогать. Нельзя показать место, где она находится, прийти на неё посмотреть. Но если представить себе на секунду, что она пропала из вселенной или что её нет в этом мире, станет не по себе, потому что без неё мы не можем быть счастливы».

Владыка вручил всем пришедшим на богослужение рождественские подарки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Николаевский храм в ВеровкеОдин из самых почитаемых на Руси святых, преподобный Серафим, Саровский чудотворец, родился в 1754 году, в семье именитого купца Исидора Мошнина в Курске. Прохор, как его звали до монашеского пострига, с детства находился под особым покровом Богородицы. В семь лет он остался невредимым, упав с колокольни строящегося собора, а позже исцелился от болезни, приложившись к образу Божией Матери «Знамение» во время крестного хода.

В 1786 году он принимает монашеский постриг с именем Серафим, а в 1793 году становится иеромонахом Саровской пустыни вблизи города Саров Тамбовской губернии. Спустя год после этого он ушёл из обители и поселился в лесу в 5 километрах от монастыря.

Три с половиной года дивный отшельник питался одной только травой снытью, тысячу дней и ночей провёл в молитве, стоя на камне. Приходившие к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный Серафим кормил из рук. Будучи физически сильным, он не сопротивлялся напавшим на него лесным разбойникам, и, оставшись до конца жизни калекой, своим смирением обратил грабителей к покаянию.

По молитвам преподобного исцелялись больные, он обладал даром прозорливости. Всех, кто приходил к его келье, он неизменно встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!» Преподобный Серафим не уставал повторять, что цель жизни христианина — в стяжании Святого Духа. Об этом сохранилась записанная беседа преподобного с его духовным учеником Николаем Мотовиловым.

Стараниями преподобного Серафима была основана Дивеевская женская обитель в селе Дивеево недалеко от Сарова.

За два года до смерти преподобному Серафиму явилась Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей, Иоанном Богословом и сонмом других святых. Преподобный Серафим Саровский отошёл ко Господу в монастыре во время коленопреклонённой молитвы в 1833 году, в возрасте 79 лет.

Мощи преподобного Серафима Саровского после его смерти хранились в Саровском монастыре. 5 апреля 1927 г. большевики вскрыли раку с мощами святого и увезли их в неизвестном направлении. Лишь после распада СССР выяснилось, что все эти годы их скрывали в Ленинградском музее истории и атеизма, расположенном в бывшем Казанском соборе.

Ни в каких описях и списках святые останки не значились. Когда в конце 1990 года музей решили перевести из Казанского собора в другое помещение. При переезде в одном из хранилищ была найдена рогожа, под которой обнаружили мощи. Сразу привлекло внимание то, что на мощах были медный крест и рукавички. На одной из них было вышито: «Преподобие отче Серафиме», на другой: «Моли Бога о нас».

Об этом директор музея сообщил Патриарху Алексию II. Был тщательно изучен акт описания мощей, составленный в момент их изъятия из Саровской обители. Украденные мощи по описанию в точности совпадали с обретёнными. Святыню перенесли в Дивеевский женский монастырь, основанный преподобным Серафимом Саровским, поскольку Саровский монастырь в то время находился ещё в полуразрушенном состоянии. Там мощи преподобного находятся до сего дня.