05 апреля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 5 Великого поста, день памяти прп. Марии Египетской, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, как обычные мирские заботы могут стать преградой на пути ко спасению:

«Христос рассказывает ученикам о предстоящих Ему страданиях. И на этом фоне апостолы решают обыкновенные человеческие вопросы — спорят о первенстве. Этот евангельский пример показывает, что мы не можем решительно идти по пути своего спасения. Часто нам мирская греховная жизнь приятнее, чем духовный подвиг. Причина этого кроется не в каких-то внешних обстоятельствах, не в том, что мы не видим великих старцев или святых подвижников, с которых бы могли брать пример, но исключительно в нас самих. Люди, находясь у ног Бога, всё равно решали свои человеческие вопросы и были заняты обычными повседневными делами».

Старец Зосима и прп. Мария Египетская

Преподобная Мария Египетская — блудница, семнадцать лет проведшая в грехе, — однажды не смогла войти в храм Гроба Господня в Иерусалиме, куда прибыла ради любопытства. Это чудо настолько потрясло её, что она покаялась и твёрдо решила переменить свою жизнь.

После пламенной молитвы перед образом Божией Матери, который до сих пор хранится в иерусалимском храме, Мария всё же вошла в церковь. Она исповедалась, причастилась Святых Христовых Тайн и ушла в пустыню, где провела 47 лет в посте и молитве.

О подвигах подвижницы рассказал насельник монастыря святого Иоанна Предтечи на реке Иордан старец Зосима, который однажды встретил её — уже старицу. Он был единственным человеком, которого видела Мария на протяжении всех сорока семи лет. Старец Зосима был послан к ней для того, чтобы напутствовать Святыми Христовыми Тайнами перед её переходом в вечность.

Господь не только простил Марию, но и дал ей Свою благодать и дар творить чудеса. Она поднималась над землёй во время молитвы, переходила Иордан как посуху, цитировала Священное Писание, прежде никогда не учась.

Перед тем, как стяжать Божию благодать, преподобная Мария на протяжении многих десятков лет преодолевала искушения, терпела холод и постилась, питаясь лишь дикими растениями. Пример такого крайнего подвига подвижницы V века воодушевлял христиан переносить с радостью и надеждой лишения поста, который способен сделать из блудницы и грешницы святую. По этой причине память преподобной Марии отмечается на пятой седмице Великого поста.

Служба четверга 5 седмицы Великого поста называется «Мариино стояние». Это особое богослужение, которое совершается только раз в году. На утрене по традиции читается житие преподобной Марии, ставшей для всех христиан образцом истинного покаяния и поста. Традиция совершать эту службу установилась в VII веке. Особое богослужение не только помогает христианам настроиться на подвиг поста и молитвы, но и даёт надежду тем, кто отчаялся в своём спасении. На протяжении всего богослужения положено молиться стоя (отсюда название «Мариино стояние»).

Для того чтобы настроить молящихся на мысли о покаянии, за утреней полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня Великого поста. В монастырях стояние преподобной Марии Египетской продолжается 5-7 часов. За время всего богослужения совершается 250 земных поклонов. Но и в не монастырских храмах это одна из самых продолжительных служб в году. На следующий день положено совершать Литургию Преждеосвященных Даров, за которой верующие могут причаститься Святых Христовых Тайн.