11 сентября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Усекновение главы Пророка Иоанна ПредтечиВ день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий и клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Агафодор (Поляков). Он напомнил о житии святого Пророка Иоанна Предтечи и отметил, что любовь Божия не покидает человека в любых испытаниях:

«Ничто не может отлучить от любви Божией человека — никакие проблемы, страдания, испытания, при условии, если он не ропщет, но старается хотя бы немного доверять Богу».

Фото Кирилла Туренко

Усекновение главы Пророка Иоанна ПредтечиСвятой Предтеча и Креститель Господень Иоанн — последний пророк Ветхого Завета. По слову Спасителя, «из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Он проповедовал о скором приходе Христа, чтобы приготовить сердца израильтян для принятия евангельской вести, поэтому назван Предтечей Господним.

Пророк Иоанн Предтеча обратил к покаянию тысячи людей, которые в знак очищения от грехов омывались в водах Иордана. Господь Иисус Христос явился Израилю и начал Своё служение на земле, приняв такое крещение от Иоанна Предтечи и освятив Собой иорданские воды.

Как и многие пророки до него, Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически. За обличение царя Ирода Антипы в греховной связи с женой брата Иродиадой он был заточён в темницу. По наущению Иродиады её дочь Саломея угодила Ироду Антипе пляской во время празднования его дня рождения и после того, как царь поклялся дать ей всё, что она пожелает, потребовала подать ей на блюде главу Иоанна Предтечи. В угоду Саломее и Иродиаде пророку Божию отрубили голову и принесли им на блюде. Ученики Иоанна Предтечи погребли его тело.

Честную главу пророка вынесла из дворца и погребла на Елеонской горе одна из служанок Иродиады — Иоанна, жена Хузы, домоправителя Ирода. Впоследствии Иоанна стала последовательницей Христа, одной из жён-мироносиц.

Обретение честной главы пророка произошло лишь в IV веке, когда на Елеонской горе стал возводиться храм. Опасаясь поругания святыни иудеями и мусульманами, строители спрятали святыню в храме, который затем спустя столетие обветшал и разрушился. Святыня была обретена вновь в V веке, затем снова утрачена, и вновь явилась в IX веке.

До Х века она хранилась в Константинополе. Впоследствии части её разошлись по всему христианскому миру. Они пребывают в Дионисиевском монастыре на Афоне, соборе города Амьена во Франции, в Италии — в церкви папы Сильвестра в Риме, Сербии — Угровлахийской обители Калуи, турецкой Антиохии, Сирии — монастыре Продром в Петре, а также Гандзасарском армянском монастыре (Нагорный Карабах).

В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи — 11 сентября — Церковью установлен строгий пост.