16 января 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя перед БогоявлениемВ Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и клирики Богоявленского собора.

По запричастном стихе епископ Паисий обратился с проповедью к прихожанам. Он рассказал о том, что означает призыв святого пророка Иоанна Предтечи Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3:2):

«Покаяться перед Богом — значит измениться и увидеть Богоявление в своей собственной жизни, не как историческое событие, но как событие, участники которого — мы сами».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Крещение ГосподнеНеделя перед Богоявлением подготавливает христиан к встрече праздника Крещения Господня. В храмах читают евангельский отрывок о выходе на проповедь святого пророка Иоанна Предтечи и его призыве к покаянию. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым (Мк. 1:7-8).

Без покаяния невозможна наша встреча с Богом. Подобно тому, как в древности пророк Иоанн Предтеча готовил людей ко встрече со Христом, помогая им очистить их сердца, христиане сегодня стараются в чистоте и святости проводить эти дни святок, принося покаяние в своих грехах. В последний день перед Богоявлением Церковь устанавливает строгий пост как завершение нашего покаянного пути.

В этот день также празднуется память ветхозаветного пророка Малахии. Он неоднократно пророчествовал о приходе Иоанна Крестителя перед пришествием Христа: Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он — как огонь расплавляющий (Малах. 3:1-2); Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием (Малах. 4:5).

Малахия — один из последних из пророков Ветхого Завета. Его имя означает «вестник (ангел) Божий». Он проповедовал в V веке до Р.Х.. Малахия происходил из города Софа на севере Израиля и был из священнического рода. Ко времени его служения второй Иерусалимский Храм, в котором будет проповедовать Христос, уже был построен. Он был очевидцем строительства второго Иерусалимского храма и современником пророков Ездры и Неемии, собирателей ветхозаветных книг, благодаря чему книга пророка Малахии вошла в составленный ими канон Ветхого Завета.