25 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Во вторник второй седмицы по Пасхе, Радоницу, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он отметил, что самое главное, что мы можем сделать для наших умерших родственников в день поминовения — это от всего сердца помолиться о них:

«Помнить о наших предках — это не только носить их фамилию или хранить вещи, которые мы получили от них в наследство. Самое главное — это молитва за своих усопших родственников. Именно это называется памятью. Если мы не молимся — это значит, что мы о них забыли, и нет больше человека в нашей памяти. Ведь молитва — это проявление любви. Разве можем мы разлюбить своего отца, свою матерь, своего брата?»

По окончании литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Радоница — день общецерковного поминовения усопших после Пасхи. В продолжение всей Светлой седмицы в храмах не звучали поминальные молитвы: ведь Пасха — время радости, а не скорби об умерших. Если кому-то случится умереть на Пасху, вместо погребальных песнопений над ним будут звучать лишь радостные, пасхальные. На девятый день после Светлого Христова Воскресения храмах в первый раз возносятся молитвы об умерших. Название этого дня происходит от слова «радость». После панихиды в храме христиане спешат на могилы своих родных и близких, чтобы разделить радость Пасхи с умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.