18 марта 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Литургия свт. Василия ВеликогоВ Неделю 4 Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Горловский и Славняский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Виталия Пронюка.

На литургии пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника, старший хор класса духовного пения под руководством Анастасии Згинник и младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он отметил, что главная причина, по которой чудеса не происходят в нашей сегодняшней жизни, — это неверие:

«Как часто мы можем слышать, что чудес нет, что всё в нашей земной жизни имеет только законный порядок! Когда люди видят какое-то чудо, происходящее на их глазах, они говорят, что это просто повезло человеку, но никто не хочет видеть в этом вмешательство Божие в нашу жизнь. Люди не хотят принимать всё происходящее как попущение и волю Божии. Наша человеческая немощь подталкивает нас к неверию и диавол нашёптывает нам, чтобы мы были сомневающимися и неверными. Будем молить о том, чтобы Господь даровал нам твёрдую, крепкую веру и забрал от нас неверие, маловерие и сомнение».

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — город Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он провёл в этой обители. В 35 лет ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайского монастыря.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобный Иоанн Лествичник и его творение вспоминаются в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста более всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.

Фото протодиакона Михаила Ильчука