23 сентября 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя перед ВоздвижениемВ Неделю 17 по Пятидесятнице, перед Воздвижением, день памяти святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение о ханаанеянке к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о том, что приступать к Богу мы можем только в покаянии:

«С какой правдой мы предстоим перед Богом, когда просим милостей себе и тем, кто рядом с нами? С правдой прежней жизни, в которой нет ни покаяния, ни исправления? С правдой принятых нами решений, в которых нет исполнения заповедей Божиих? В чём наша правда? Теперь, когда Господь ожидает от нас покаяния, нам надо согласиться, что мы во многом неправы, и покаяться, или ничего не получится».

Минодора, Митродора и НимфодораСвятые мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора были родными сёстрами. Они стали одними из первых монахинь в Малой Азии, давших обет девства и удалившихся в пустыню. Сёстры достигли таких духовных дарований, что по их молитвам стали совершаться исцеления больных. Страдающих различными недугами во множестве приносили к ним.

Весть об этом достигла правителя Пифии Фронтона, язычника, который приказал схватить христианок. Сначала он убеждал их поклониться языческим богам, обещая великие награды. Но сёстры оставались непреклонны. Тогда правитель предал их на мучения и смерть. Святые сёстры Минодора, Митродора и Нимфодора пострадали за Христа в 305 году.

Тела мучениц язычники хотели сжечь, но внезапно полил сильный дождь, который погасил пламя. Христиане забрали тела сестёр и погребли в Пифиях. Сегодня часть мощей святых мучениц хранится на Афоне в Покровском соборе Русского Пантелеимонова монастыря и в монастыре Пантократор.