19 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

Неделя КрестопоклоннаяВ Неделю Крестопоклонную митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Николаевского архиерейского собора протоиерей Александр Пеканов и клирик Крестовоздвиженского храма священник Владислав Шестаков.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил о духовном значении Крестопоклонной Недели:

«В середине Великого поста Церковь Христова даёт нам для поклонения Животворящий Крест, чтобы каждого христианина, несущего посильный подвиг, укрепить в этом крестоношении, чтобы мы были людьми не только душевными, но и, прежде всего, духовными, и воспринимали все жизненные обстоятельства как Промысл Божий, который каждого из нас, если мы это воспринимаем со смирением и благодарностью, ведёт к наследию Горнего Иерусалима».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Владыка отметил, что Крест Христов — единственная сила, которая может освободить от власти зла в этом мире:

«Каждый раз, когда мы осеняем себя крестным знамением, когда мы прикладываемся к этому спасительному знамению, когда мы смотрим на него, как евреи когда-то в пустыни на медного змия, для нас это радость, потому что мы через Крест приобретаем свободу. Для нас это надежда, потому что через Крест мы обретаем прощение грехов. Для нас это упование, потому что через Крест мы имеем воскресение мертвых и жизнь вечную. А для диавола это поражение, обида и горечь, разочарование, страх и позор.

Сегодня Крест посредине храма, чтобы укрепить наши силы, чтобы ещё раз, подойдя к нему, мы могли ощутить эту духовную силу, порадоваться тому, что мы, христиане, имеем такое спасительное оружие, и почувствовать, что Господь всей силой Своей любви, которая проявилась на Кресте ко всему роду человеческому, с каждым из нас!»

Фото диакона Михаила Ильчука

В середине Святой Четыредесятницы для духовного укрепления христиан, проходящих путь поста, на аналой в храме полагается Крест, за богослужением совершается поклонение Честному и Животворящему Древу. Эта традиция восходит ещё ко временам апостольским.

Крест даёт живительную силу и благодать верующим, которые достигли уже середины поста и нуждаются в духовной поддержке для прохождения оставшихся дней Четыредесятницы. В Синаксарии (собрании толкований на праздники) Крестопоклонного воскресенья приводится ещё одно объяснение особого почитания Креста Господня в эти дни:

«Когда приходит царь, то перед ним сперва появляются его знамена и скипетр, а затем и сам царь идет, радуясь и веселясь о победе, и с ним вместе веселятся и его подчиненные; так же и Господь наш Иисус Христос, который хочет показать Свою победу над смертью и явиться во славе дня Воскресения, посылает впереди Себя Свой скипетр и царское знамя — Животворящий Крест, наполняющий нас радостью и приготовляющий, насколько это нам возможно, встретить Самого Царя и восхвалить Его победу».

Поклонение Кресту совершается всю неделю — он заносится в алтарь лишь в пятницу. Поэтому вся предстоящая седмица именуется Крестопоклонной.