27 сентября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

Престольный праздник Крестовоздвиженского храма ГорловкиВ праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий, клирик прихода протоиерей Владислав Шестаков и клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Брянцев.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он напомнил о том, что Крест — не амулет, а образ любви Божией:

«Хочется пожелать, чтобы знамение Животворящего Креста Господня было для нас не каким-то чудодейственным амулетом, который помогает перенести житейские утраты и нужды, а тем орудием, опираясь на которое мы смогли бы с дерзновением, терпением, которое имел Господь наш Иисус Христос, смирением и любовью следовать за Ним».

По окончании богослужения был совершён праздничный крестный ход. Владыка поздравил настоятеля и общину с престольным днём храма. В архипастырском слове он отметил, что Крестом Бог напоминает о правильном отношении к случающимся в нашей жизни скорбям и испытаниям:

«Страдания всегда будут в нашей земной жизни, и Бог хочет, чтобы мы научились их правильно принимать и воспринимать. То, что Он на Кресте, в самом центре страданий, то, что Он Сам через это всё прошёл, учит и нас их не бояться».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Ровно год назад состоялось торжественное освящение куполов и крестов строящегося в центре города типового Крестовоздвиженского храма. Уже давно маленькая полутиповая церковь не может вместить всех своих прихожан. Строительство нового храма началось в 2012 году. Его площадь составит около 200 кв. метров, высота вместе с крестом — 36 метров. Несмотря на войну, стройка продолжается. Она ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей. Храм уже увенчался куполами и в скором времени, по завершении внутренних и внешних отделочных работ, примет всех молящихся.