24 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе

Неделя 2 Великого постаВ Неделю 2 Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа города и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко и клирики храма.

За богослужением пели ученики класса духовного пения.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Георгий Барахтенко. Он рассказал о том, почему мы не всегда получаем исцеление в болезнях:

«Грех — это причина всех болезней. Это корень болезней. Господь видит этот корень и убирает его, а затем исцеляет человека. Когда мы приступаем к лечению своих недугов, мы в первую очередь должны прибегнуть к таинству Покаяния».

После литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Он рассказал об учении святителя Григория Паламы и о том, что такое настоящая молитва:

«Молитва может быть для человека не наказанием, не чем-то тяжёлым, когда ты, переминаясь с ноги на ногу, стоишь и ждёшь, когда она закончится, не правилом, которое нужно вычитать побыстрее, чтобы вернуться к любимой книге, а тем, что захватывает человека всего, от начала до конца, и становится смыслом его жизни, делает его жизнь совершенно другой. И прийти к этому может каждый христианин».

Святитель Григорий ПаламаСвятитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в XIV веке в Малой Азии. Во время турецкого нашествия его знатные родители бежали в Константинополь, где Григорий воспитывался при дворе императора, а его отец служил сановником. После смерти отца император Андроник II Палеолог лично взял на себя воспитание Григория и дал ему блестящее образование.

Когда юноше исполнилось двадцать лет, император надеялся, что тот поможет ему в управлении государством, но внезапно Григорий ушёл на Святую Гору Афон и стал монахом в монастыре Ватопед. Через год ему явился в видении святой евангелист Иоанн Богослов и обещал своё духовное покровительство. Мать Григория вместе с его сёстрами также приняли монашество.

Вскоре афонские монахи вынуждены были бежать в другие монастыри из-за нашествия турок. Григорий поселился в Солуни (нынешние Салоники), где вскоре стал священником. Своё пастырское служение он совмещал с жизнью отшельника. Вернувшись на Афон, он посвятил себя написанию богословских трудов, которые поставят его в ряд наиболее значительных вселенских апологетов Православия и принесут ему известность учителя исихазма — практики внутренней Иисусовой молитвы.

В 1341 году Константинопольский Собор принял учение святителя Григория Паламы о том, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим нетварным Светом, каким сиял Он на Фаворе. Однако у этого учения нашлись противники. Не в силах победить сторонников исихазма словесными аргументами, они оклеветали святителя Григория Паламу перед императором, обвинив его в подготовке бунта. Три года святой провёл в темнице.

После своего освобождения он вернулся в Солунь, где его возвели в сан архиепископа. В одну из своих поездок в Константинополь галера, на которой он плыл, попала в руки турок. Святителя Григория в течение года продавали в различных городах как пленника, но он неутомимо продолжал проповедь христианской веры.

Вскоре святитель Григорий был освобождён из плена. Спустя три года после этого он отошёл ко Господу. Накануне преставления ему явился святитель Иоанн Златоуст, который призвал его на Небеса. Меньше чем через десять лет после своей смерти святитель Григорий Палама был причислен к лику святых, а его учение об исихазме распространилось по всему православному миру.

Фото протодиакона Михаила Ильчука