10 августа 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме Бахмута (Артёмовска)

Празднование в честь Смоленской иконы Божией МатериВ день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, особо почитаемой в городе Бахмут (Артёмовск), митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную литургию в Николаевском храме. У входа в церковь владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы.

Разделить радость праздника пришло много горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель Преображенского храма в селе Серебрянка архимандрит Сергий (Вовченко). Он рассказал о роли Пресвятой Богородицы в истории нашего спасения и отметил, что Божия Матерь и теперь остаётся нашей Помощницей и Ходатаицей:

«Пресвятая Богородица находится от нас не так далеко, всего лишь на расстоянии молитвы. И как только мы от чистого сердца, от всей души призовём Её на помощь, Она не замедлит помочь».

По окончании литургии был совершён крестный ход. Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил общину и настоятеля храма, благочинного Бахмутского округа протоиерея Сергия Дворянова с праздником в честь чтимой иконы и призвал чаще обращаться с молитвой к Пресвятой Богородице:

«У каждого из нас встречаются на пути свои волны и бури. Молитва перед иконой Божией Матери — тихая пристань. Во время этой молитвы мы ощущаем надежду. Мы чувствуем, что Она с нами, что Она нас не оставляет. Во время этой молитвы мы получаем утешение и вразумление Матери Божией, начинаем ясно видеть то, что не видели до этого».

Смоленская икона Божией МатериСмоленская икона Божией Матери относится к иконографическому типу «Одигитрия» (по-гречески «Путеводительница») — на этой иконе Богородица указывает на Младенца Христа, к Которому должны быть обращены наши помыслы и молитвы. Считается, что этот образ был написан на Святой Земле в подражание первым иконам Божией Матери, созданным святым апостолом и евангелистом Лукой. Затем, в V веке, икону привезла в Константинополь императрица Евдокия, супруга императора Феодосия Младшего. Здесь она считалась одной из главных святынь города, во время нападения врагов её поднимали на городские стены, и совершалось чудо — вражеское войско отступало.

В 1046 году список с этой иконы попал на Русь. Византийский император Константин IX Мономах благословил им в дорогу свою дочь царевну Анну, которую выдал замуж за князя Всеволода Ярославича. Их сын — князь Владимир Мономах — в 1095 году перенёс этот образ из Чернигова (своего первого удела) в Смоленск, где в 1101 году заложил храм Успения Пресвятой Богородицы. Икона была помещена в этом храме и стала именоваться Смоленской. В 1239 году этот образ спас город от нашествия войск Батыя.

С этого времени икона стала особо почитаемой на Руси. Списки с неё разошлись по многим городам и храмам. После оккупации Смоленска немецкими войсками в 1941 году икона бесследно исчезла. После войны место древней чудотворной иконы в Успенском соборе Смоленска занял образ начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля.

Смоленская икона Божией Матери особо почитается в Бахмуте (Артёмовске). В дореволюционное время накануне дня прославления этой иконы её носили по улицам и по дворам, совершая перед ней молебны. Сейчас особые торжества в честь Смоленского образа совершаются в Николаевском храме города.

Фото диакона Михаила Ильчука