21 мая 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме посёлка Веровка

Архиерейское богослужение в ВеровкеВ день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Веровка в Енакиево. Владыке сослужили секретарь епархии и благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Покровского собора Енакиево протоиерей Роман Сотников. Он отметил, что человек не может испытать любовь к Богу, если не полюбит ближнего своего:

«Мы помним фарисеев, которые клялись в любви Богу и тут же Его предали. Говоря о любви к Господу, они забывали о любви к ближнему. Не может человек, который говорит, что любит Бога, а сам не любит ближнего, по-настоящему испытывать это чувство к Господу. Поэтому давайте будем не только говорить о любви к Богу и исполнять заповеди по отношению Нему, а исполнять также заповеди по отношению к ближнему своему».

После литургии с архипастырским словом к молящимся обратился митрополит Митрофан. Владыка напомнил, что христиане — это люди, которые говорят о своей вере делом:

«Христианин — это не тот, кто говорит, а тот, кто делает. О нашей христианской вере люди должны узнавать не по тому, что в нашем доме есть икона, или на нас есть крест, или мы на какой-то праздник пришли в храм. О том, что мы христиане, люди должны узнавать по доброте и любви, с которыми мы относимся ко всем, кто живёт рядом с нами. Если бы говорили, что на этой улице самый добрый человек такой-то, а потом бы сказали: „Он такой добрый, потому что он христианин“, — это и было бы свидетельством о Боге и Евангелии».

Иоанн БогословСвятой апостол Иоанн Богослов, автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса) назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символом на иконах является орёл, так как Иоанн Богослов показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии — жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, Иоанн был простым рыбаком на Генисаретском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом он был удостоен стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель со Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов Иоанн проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона апостола Иоанна привели в Рим, где его осудили на смерть. Однако ему не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда был сослан вместе со своим учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь он в возрасте более ста лет окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать могилу и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.

Фото протодиакона Михаила Ильчука