15 октября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Спиридоновском храме Торецка

Архиерейское богослужение в ТорецкеВ Неделю 19 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Спиридоновском храме города Торецк (Дзержинск). Накануне, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в храм прибыла святыня — копия Почаевского чудотворного образа Божией Матери. Икона была привезена из Почаевской лавры и подарена храму прихожанами. Перед отбытием из обители образ освятили у чудотворной иконы.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий. Он рассказал историю чудотворной Почаевской иконы и призвал в любых трудных обстоятельствах прибегать к Божией Матери — нашей скорой Помощнице и Молитвеннице.

По окончании литургии владыка обратился к горожанам с проповедью на евангельское чтение, в которой отметил, что главный призыв Слова Божия — это призыв к любви:

«Удивительно, но Бог хочет, чтобы мы были на Него похожими. Как же мы можем быть на Него похожими? Разве мы можем быть такими же могущественными, как и Он? Наверное, нет, потому что наши человеческие силы ограничены. Может быть, мы обладаем всеведением, как Он? Но мы не знаем, что с нами будет через минуту. Может быть, мы обладаем ещё какими-то великими дарами, которые есть у Бога — бессмертием, вечностью? Но всё это мы можем получить только от Него, находясь рядом с Ним, вместе с Ним. В чём тогда мы должны быть похожими на Него? Он хочет, чтобы мы были на Него похожими в любви».

Свщмч. Киприан и мц. ИустинаКиприан был языческим жрецом в III веке в Антиохии. Однажды к нему обратился юноша Аглаид с просьбой заставить в него влюбиться христианскую девушку Иустину, наслав на неё колдовские чары. Аглаид домогался любви Иустины, но она ответила ему отказом. Начав колдовство, Киприан столкнулся с тем, что его боги боятся имени Иисуса Христа и даже самого вида крестного знамения. В гневе он попытался наслать мор и язвы на род Иустины и на весь город, но у него ничего не вышло. Он укорил своих богов за то, что они бессильны перед именем Христовым. В ответ на это диавол в гневе набросился на Киприана и стал его душить. Тогда Киприан понял, с кем имеет дело. Он оградил себя от нападения беса крестным знамением и молитвой ко Христу.

С глубоким покаянием жрец пришёл к местному епископу Анфиму и принял святое Крещение. Киприан сжёг все свои магические книги. Через год он был рукоположен в пресвитера, а затем и епископа. Своей горячей проповедью он обратил ко Христу почти всех своих сограждан, так что некому было приносить идольские жертвы, и капища были заброшены.

Святая Иустина удалилась в монастырь, где стала игуменьей. В царствование жестокого императора Диоклетиана, гонителя христиан, в 304 году епископ Киприан и игуменья Иустина были схвачены и приняли мучения за Христа в Никомидии. День их памяти празднуется Церковью 15 октября. С тех пор христиане прибегают к молитвенной помощи святых мучеников Киприана и Иустины в борьбе с нечистыми духами.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.