10 июня 2018 г.

Митрополит Митрофан: Святые — часть нашей истории

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном собореВ Неделю 2 по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Всех святых, в земле Русской просиявших!

Самые яркие и красивые страницы истории нашей страны — это жизни тех людей, которые всех себя посвятили Богу и в ответ на эту верность и любовь от Бога получили благодатный дар Духа Святаго. Их жизнь стала светом и для их современников, и для нас — людей последующих поколений.

Имена этих людей — это тоже история нашего Отечества, нашего народа. Они отвечали на самые сложные жизненные вопросы и своим примером показывали, что во все времена можно жить так, чтобы жизнь была угодна Богу, была благодарностью Богу за все Его великие благодеяния.

Сегодня, когда мы празднуем память русских святых, хотелось бы, чтобы каждый из нас вспомнил их имена и спросил себя: «Кого из них я знаю? Жизнь кого из них для меня пример для подражания? Слова и наставления кого из них звучат в моей душе и в моём сердце, стали моим ориентиром?»

Если мы с этим не живём, то рвётся та ниточка, которая нас соединяет с нашей славной историей, делает нас её наследниками и продолжателями. Хотелось бы, чтобы взрослые были знакомы с жизнью и наставлениями наших святых и рассказывали детям об этих великих людях. Хотелось бы, чтобы молодёжь на этих примерах вырастала и руководствовалась ими в своей жизни. Дай Бог, чтобы память о наших святых, их примеры и наставления стали частью жизни каждого из нас. Тогда мы сможем и себя осознавать частью большой истории нашего народа.

Эта память — и молитвенная связь с нашими святыми предками, которые и сегодня молится о нас перед престолом Божиим. Мы верим, что они слышат наши молитвы, и их молитва соединяется с нашей тогда, когда она о самом главном — о спасении души и о том, чтобы человек научился жить по воле Божией.

Помните их имена и те страницы, которые они вписали в историю нашего Отечества. Начинать нужно с имён тех, кто жил рядом с нами — преподобных отцев Святогорских, святителя Игнатия Мариупольского, подвиг которого прославлен и Церковью, людьми, и Богом.

Любовь ко всему миру начинается с любви к своим родным и близким, своему Отечеству. Дай Бог, чтобы именно это чувство соединяло нас с ними, делало нашу молитву искренней, горячей и сердечной. Я верю, что тогда мы и ответ будем получать, и их помощь будем чувствовать в своей жизни. Вси святии земли Русския, молите Бога о нас!