18 мая 2019 г.

Митрополит Митрофан: Вера в воскресение — самое главное, о чём мы проповедуем

Архиерейское богослужение в СеребрянкеВ канун Недели 4 по Пасхе, о расслабленном, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в храме Преображения Господня села Серебрянка Бахмутского района. По окончании богослужения он обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Праздник Воскресения Христова в эти дни наполняет наше сердце особой радостью. Неслучайно его празднуют весной, когда мы видим обновление всего вокруг. Это обновление касается и нашей жизни, касается нашего сердца, потому что мы веруем в Воскресшего Христа Спасителя, и именно эта вера — самое главное, о чём мы проповедуем. Если Христос не воскрес из мертвых, тогда абсолютно всё, что с нами происходит, — это лишь бессмыслица.

Человека приговорили к смертной казни — и он трепыхается как червяк на крючке. Трепыхайся больше, трепыхайся меньше — конец будет один. Когда мы говорим, что человек умирает, его душа разлучается с телом, мы всё равно не понимаем этого состояния бытия человека. Как это — душа отдельно, тело отдельно существует? Когда Христос воскрес из мертвых, когда Его душа снова соединилась с телом, и это увидели апостолы и жёны-мироносицы, когда о Воскресшем Христе они сначала проповедовали друг другу, а потом всему миру, это как раз и показало, что мы не червяки на крючке, которых смерть рано или поздно сожрёт, и что наша жизнь — не бессмыслица. Наша жизнь продолжится после смерти, и душа, которая разучилась с телом, когда-нибудь снова с ним соединится.

Апостол Павел говорит, что как Христос воскрес из мёртвых, так и каждый верующий во Христа, тот, кто хочет быть с Ним, будет иметь жизнь вечную. Это воскресение — то, чего мы ожидаем, о чём мы говорим в Символе веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Мы верим, что есть и жизнь души после смерти, но это не то полноценное бытие человека, о котором говорит нам Воскресение Христово. Именно воскресения мы ожидаем как полноценного бытия и именно в этом наша радость. Придёт время, когда мы оживём и мы будем жить со Христом вечно.

Для того чтобы это произошло, Церковь призывает нас освятить свою жизнь. В то время, пока мы ещё имеем возможность, продолжать делать добрые дела, свидетельствовать о своей любви к Богу любовью друг к другу, не унывать, когда нам трудно, прощать тем, кто нас обижает, не огорчаться, когда у нас что-то не получается, и быть верными тогда, когда все остальные предают и отходят в сторону. Храм Божий, богослужение для такого человека становится центром его жизни, местом, где мы собираемся укрепить свою веру, соединиться со Христом духовно и телесно, услышать Его слово, вознести общую, соборную молитву, которая делает нас ближе к Богу и друг к другу. Прожив свою земную жизнь так, мы будем жить вместе со Христом в Его вечности.

Я искренне радуюсь тому, что в сегодняшний день Богу было угодно, чтобы мы собрались здесь помолиться вместе. Благодарю вас за молитву, которые мы совершили. Желаю вам крепкой веры, надежды на Бога, веры в Его Воскресение, которая наполняет жизнь смыслом и даёт силы, и, конечно же, той радости духовной, которую ощутили святые жёны-мироносицы и ученики, когда они впервые услышали весть о Воскресении Христовом. С праздником Светлого Воскресения Христова! Христос воскресе!

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.