Екатерина Щербакова

Молитва о мошенниках

Фото: hristospanagia.gr

Случилась эта история в одном из храмов нашей епархии. Приход там небольшой, священник не только прекрасно знает прихожан, но даже помнит наизусть имена в поминальных записках каждого. И вот как-то он обратил внимание, что в записочке «О здравии» у одной из давних прихожанок появилось новое имя — Алексей. Надо сказать, что женщина эта уже в годах, судьба её сложилась непросто: потеряла старшего сына, сейчас болеет. Поскольку погибшего сына тоже звали Алексеем, священник подумал: возможно, по старости лет женщина стала писать его имя не в ту записку? Решил прояснить вопрос и подошёл к ней после службы.

— Анна Ивановна, вы не сына ли покойного в записках о здравии поминаете?

Оказалось, что молилась женщина совсем о другом Алексее. История случилась такая.

Однажды Анне Ивановне позвонили с незнакомого номера. Ответив, старушка услышала мужской голос. Человек, назвавшийся Алексеем, сказал, что он следователь полиции. Звонит, потому что сейчас к ним доставили младшего сына Анны Ивановны. Он задержан, поскольку у него нашли незаконно хранимые боеприпасы. Если родители дорожат судьбой сына, то у них есть возможность ему срочно помочь: нужно перевести на определённый счёт большую сумму денег.

Что было дальше, просто предугадать. Анна Ивановна с мужем собрали все деньги, что были в доме. Потом поехали в город, сняли с карточек всё, что были отложено «на похороны», и немедленно перевели их на счёт, названный Алексеем.

— Сколько же там было? — спросил священник.

— Ох, так стыдно говорить… Больше десяти тысяч гривен… — ответила женщина, чуть не плача.

Со спокойной душой возвратились старики к себе в село. И вскоре раздался звонок: звонил сын!

— Сынок, ну как ты? — кричали наперебой родители. — Тебя отпустили?

— Откуда отпустили? — раздалось в трубке. — Я дома, с работы пришёл.

Поняли Анна Ивановна с мужем, что неведомый Алексей обманул их, как детей. Не могли понять одного: почему не перезвонили сыну? Почему даже мысли не возникло усомниться в словах мошенника?

— И вот теперь я молюсь за него, за Алексея этого! — сказала старушка настоятелю. — Молюсь, чтобы Господь не наказал его из-за меня, глупой! Чтобы простил, наставил его на путь истинный. А ещё за то, чтобы он никого больше не обманывал. Ещё молю Бога и меня простить за то, что такой глупой уродилась!

Анна Ивановна пошла домой. А священник долго размышлял, но не о мошенничестве, а о совсем иных вещах…

Телефонное мошенничествоПризнаки телефонного мошенничества:

1. Звонят с незнакомого или неопределённого номера.

2. «Причина» звонка — срочное, неотложное дело, беда, якобы случившаяся с близким. Для решения вопроса или помощи нужно немедленно перевести деньги незнакомому лицу.

3. Требуют большую сумму денег, но согласны на меньшую, «если переведёте сразу».

4. Вас торопят, «забалтывают», не дают сосредоточиться.

5. Звонящий не может ответить на конкретные вопросы, переходит на другие темы, жалуется на проблемы со связью или помехи.

6. Звонят ночью, далее см. пункты 1 и 2.

Как себя вести, если вы столкнулись с телефонным мошенничеством?

1. Не паникуйте.

2. Задавайте вопросы, переспрашивайте, выясняйте детали. Спросите то, что может знать только близкий вам человек. Можно попытаться запутать мошенника: задавать вопросы с заведомо неверными данными. Например: «Помощь моему сыну? Андрею? — Да, да, Андрею! — У которого татуировка с тигром на руке? — Да! — Но моего сына зовут Иван, и у него нет татуировок!» Но учтите: мошенники могут быть подготовленными.

3. Перезвоните тому, кому якобы требуется помощь, или членам его семьи, друзьям.

4. Не сообщайте никакой личной или конфиденциальной информации: паспортных данных, паролей, кодов, номеров карт и так далее.

5. Проверьте номер телефона в интернете: сейчас есть базы данных, содержащие номера мошенников.

6. Сообщите о случившемся в полицию.