04 июля 2020 г.

Молодёжь Доброполья побывала на малой родине святой исповедницы Натальи Фредерикс

Велопробег в Добропольском округеВелопробег из города Доброполья в село Петровка Вторая Александровского района собрал активную и неравнодушную молодёжь — прихожан храмов Добропольского округа. Он был приурочен памяти учителя истории, археолога и краеведа Александра Николаевеча Петренко, который помогал священникам Добропольского и Александровского благочиний в изучении истории сёл и бывших здесь до революции храмов.

Участники велопробега посетили Николаевский храм и встретились с его настоятелем протоиереем Алексием Поповым, который собирал материалы о жившей здесь исповеднице баронессе Наталье Модестовне Фредерикс, узнице Соловецкого лагеря, ныне прославленной в сонме новомучеников нашей Церкви.

Отец Алексий рассказал об истории своего села и храма, святых иконах, находящихся в нём, и, конечно же, о жизни святой исповедницы Натальи Фредерикс, в память о которой стараниями священника на храме установлена мемориальная доска. В конце встречи священник ответил на многочисленные вопросы молодёжи.

Традиция летних велопаломничеств в Горловской епархии насчитывает много лет. Каждое лето активные прихожане из разных городов отправляются на велосипедах по малоизвестным, но от этого не менее интересным местам нашего края, посещая при этом храмы и святые источники, узнавая их историю, которой они затем делятся с другими молодыми людьми.

Наталья Модестовна ФредериксНаталья Модестовна Фредерикс родилась в селе Знаменовка Бахмутского уезда Степановской волости Екатеринославской губернии 8 июля 1864 года (по ст. ст.), в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

По воспоминаниям старожилов, Наталья Модестовна была хорошим, добрым человеком. В Знаменовке она построила начальную школу для детей.

Во время Первой мировой войны она была сестрой милосердия. У них был евангельский девиз — «Возлюби ближнего своего как самого себя». Этот девиз баронесса пронесла через всю свою жизнь.

В 1920 годах в селе, как и по всей стране, прошла кампания по изъятию церковных ценностей. Серебряные ризы и оклады икон, богослужебные сосуды изымались из храма силой. Тогда же, в 1924 году, Наталья Модестовна Фредерикс была арестована «за активную церковную деятельность».

В Петрограде (Санкт-Петербурге), где Наталья Модестовна проводила зиму, она была членом приходского совета Сергиевского собора на Литейном проспекте. 11 июля 1919 года как «бывшая баронесса» арестована в качестве заложницы и постановлением ПЧК от 11.07.1919 «направлена вместе с делом в ВЧК 24/VII-19 для заключения в Московский лагерь». Однако в феврале 1920 года её освободили.

3 февраля 1924 года в 6:30 утра она вновь была арестована — «за активную церковную деятельность в приходе». Предварительное заключение отбывала в ДПЗ «по I категории». Вместе с ней по одному «групповому делу» проходили епископ Мануил (Лемешевский) и полковник Н. Н. Поляков.

26 сентября 1924 Особым совещанием при коллегии ОГПУ Наталья Модестовна Фредерикс по статьям 67, 69, 73 приговорена к двум годам заключения в концлагере и 22 октября выслана в Соловецкий лагерь особого назначения.

В лагере она работала на кирпичном заводе на формовке и переноске сырца, а вечерами долго молилась в бараке. Позднее была гувернанткой у детей руководителей лагеря. В начале 1926 года стала ухаживать за тифозными больными. Наталья Модестовна Фредерикс скончалась 30 марта 1926 года от тифа.

Наталья Модестовна Фредерикс была реабилитирована прокуратурой г. Ленинграда 10 ноября 1991 года. В 1981 году Архиерейским Собором РПЦЗ прославлена как исповедница в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Вполне вероятно, что календарь нашей Церкви также вскоре пополнится этим именем.