Протоиерей Георгий Клапчук

Можно ли брать детей на кладбище?

Ребёнок на кладбищеВести ли ребёнка на отпевание, если умер кто-то из близких? Идти поминать усопших, оставив его няне, или всей семьёй? Опытом и размышлениями делится протоиерей Георгий Клапчук, настоятель Макариевского храма Торецка.

У меня часто спрашивают, можно ли беременным или мамам с маленькими детьми приходить на отпевание. Митрополит Антоний Сурожский писал, что смерть не нуждается в том, чтобы её скрывали. Она — просто часть жизни. Ребёнок вполне может бывать на кладбище, присутствовать на погребении. Более того: это будет полезно для него. Конечно, это не распространяется на грудничков, потому что младенец может начать капризничать, мама будет вынуждена заботиться о малыше, — это неуместно. Хотя, если ребёнок спит или ведёт себя спокойно, то ничего не мешает ему быть в храме или на кладбище с родителями.

В народе часто действует принцип «ОБС» — «одна баба сказала». Вокруг похорон и смерти всегда множество мифов и предрассудков. Многие люди распространяют магические представления о том, что происходит во время отпевания или похорон, но на самом деле это далёкие от правды выдумки.

Знаю одну благочестивую семью. Они вместе с детьми приходят ухаживать за могилой кого-то из своих родственников. Уберут, покрасят, наведут порядок вокруг, после этого зажигают свечку, помолятся — и с теплом в сердце уходят домой. Это очень правильный подход, который воспитывает в детях благочестие и адекватное отношение к умершим. Они с ранних лет понимают, что кладбище — это место святое, это Церковь наших усопших. Мы, живущие на земле, Церковь воинствующая, они — Церковь торжествующая. Отношение к кладбищу должно воспитываться именно в таком ключе, чтобы дети не боялись. Страха не должно быть, потому что всё это — естественная часть нашей жизни.

Я вырос в доме, за которым сразу начиналось кладбище. Всё детство прошло там: мы и играли, и землянику собирали. Именно потому, что мы постоянно там бывали, страха никогда не было.

Я бы не рекомендовал брать детей на похороны в том случае, если есть родственники, которые не могут смириться с потерей и ярко выражают это в своих эмоциях: рыдают, причитают, кричат. Даже священнику очень тяжело служить в такой ситуации. Если подобное происходит, я рекомендовал бы детей вывести. Если же всё спокойно, люди адекватно реагируют на происходящее и детей приучают к такому же отношению, то ничего плохого нет.

Хочу обратить ваше внимание на такой аспект: малыш после посещения кладбища может прийти домой и играть в похороны — с куклами, например. В этом нет ничего страшного: он просто усваивает полученный опыт. Если ребёнок с детства приучен правильно относиться к смерти, ему будет легче в дальнейшем. Наша жизнь временная, и чадо к этому надо подготавливать.

Перед отпеванием или погребением родители должны объяснить ребёнку заранее, куда и зачем они идут. Начинать лучше с посещения кладбища на Радоницу, например. Прочитать пасхальный тропарь: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», — объяснить его детям. Рассказать, что тем, кто в гробах, Господь даровал жизнь, что есть жизнь после смерти.

Если сразу повести ребёнка на похороны — да, травма возможна. Если же регулярно брать его на кладбище, объясняя, что мы идём туда помолиться, посетить наших близких, убрать — то ребёнок не будет бояться. Он примет как данность, что есть жизнь и смерть, это неизбежно.

Прощание с родственником — это важный момент. Ребёнок может вырасти и страдать, что он не попрощался с ушедшим человеком. Часто взрослых мучают сомнения, нужно ли это младшим членам семьи, поэтому надо говорить с ними и обо всём расспрашивать.

Родители должны сами решать, насколько ребёнок готов к тому, чтобы присутствовать на похоронах или на кладбище. Хорошо, когда они воцерковлённые, имеют правильное отношение к смерти. Важно, чтобы мама и папа сами не боялись, бывает и такое. Немаловажно научить ребёнка правилам поведения на отпевании и погребении.

Нужно честно отвечать на все вопросы детей. Приблизительно с шести лет они сами хотят узнать и понять, что такое смерть, что их ждёт после неё. Я вижу, что воцерковлённые дети не боятся этих вопросов. Многие родители хотят ограничить детей от негатива, всячески избегают разговоров о тяжёлом, но если мы готовим себя для вечной жизни, как можно не рассказывать о ней детям? С духовной точки зрения умалчивать и скрывать тему смерти недопустимо.

Записала Екатерина Щербакова

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.