Протоиерей Александр Хворост

Надо ли хвалить ближних?

Похвала«Хвалить нельзя быть строгим» — в каком месте этого предложения поставить запятую? Спросили у протоиерея Александра Хвороста, настоятеля храма святого мученика Иоанна Воина Дружковки.

Тема похвалы очень популярна и в светской, и в православной публицистике. Интернет позволяет познакомиться с самыми разнообразными точками зрения на этот вопрос. Я хотел бы обратить внимание на такой аспект: у нас в православной культуре сформировалось убеждение, что хвалить ближних, в особенности детей, категорически нельзя: это вредно для души и даже мышления. Слышал такую быль: одна мать не хвалила своих детей, потому что считала, что их в будущем похвалят люди — если дети того заслужат. Такой подход, возможно, и был актуален лет сто назад, но однозначно устарел сегодня. Я слушал интервью одного известного богослова нашей Церкви, который высказывался категорически против похвал детей, потому что ребёнок может возгордиться и в будущем не будет способен на жертвенный подвиг. У меня сразу возник вопрос: а есть ли у него дети вообще?

Я берусь утверждать, что хвалить детей и взрослых жизненно необходимо. Это важно для людей как воздух. Похвала, конечно, должна быть разной в зависимости от возраста, для взрослых — в виде внимания и благодарности, для детей — как укрепление их душевных сил и сознания. Это стимул по-доброму и правильно поступать в будущем. Я за похвалу в виде поощрения. По Далю, «хвалить» значит «одобрять, превозносить, называть добрым, хорошим, признавать достоинство, добрые качества». Похвала — это признание наших поступков добрыми и хорошими. Думаю, это вполне уместно в православной культуре.

Мне хотелось бы обратить внимание на то, в каком мире мы живём. Это глобальный мир, где формируется разновекторная поликультура с множеством идеологий и мировоззрений. Человек подвергается влиянию разнообразных ценностных систем, выбирает подходящую для себя — и следует ей. Мир становится сложным, а люди — очень разными, у них непохожие взгляды, в результате чего они перестают понимать друг друга. Принцип «не надо хвалить детей — пусть их другие похвалят» сегодня неприменим, потому что у людей разные ценности, разные взгляды на жизнь. Человек, который тебя не понимает, хвалить не будет: ты ему непонятен и неинтересен. Феминистка, которая борется за равные права с мужчинами, не будет хвалить многодетную маму — поборницу классического семейного уклада, потому что на её взгляд та живёт неправильно и увязла в предрассудках. В век множащегося непонимания нам, христианам, выступающим за традиционные ценности, важно хвалить друг друга. Если мы не будем хвалить своих детей, мы сделаем их жертвами своей холодности и бесчувственности. Вряд ли в дальнейшем они станут идеалами жертвенности. Жертвенность — это всегда добровольный выбор человека, сделает ли он его — зависит только от него.

Думаю, похвала — это то, что может нас объединить и поддержать. Если мы воспринимаем похвалу как поощрение, в ней нет ничего плохого. Господь тоже нас поощряет, посылая всем без исключения солнце, дождь и изобилие плодов земных. Мы порой того не заслуживаем, а Бог всё равно одаривает. Нам тоже нужно поощрять доброе в ближних. Внимание и любовь приходят через здоровую, адекватную похвалу.

Похвала не должна восхвалять какие-то качества человека, потому что во всей полноте и справедливости мы можем восхвалять только Бога — один Он совершенен, идеален, всемогущ. Человеку такая похвала не подобает. Однако вполне уместно хвалить за добрые стремления, поступки, взгляды. Каждому из нас важно замечать в людях добро, ценить его, не оставлять без внимания.

Конечно же, в похвале недопустима лесть. Как отличить одно от другого? Лесть всегда основана на хитрости, корысти, имеет целью какую-то выгоду. Когда хвалим человека, нашей задачей должны быть милосердие, неравнодушие к нему, желание проявить заботу и любовь. Как можно не похвалить человека, который, например, бескорыстно помог в строительстве храма? Люди нуждаются в душевном тепле и похвале, это ведь даже кошке приятно!

Думаю, что настороженное отношение к похвале — это какая-то особенность нашего менталитета. Мы постоянно боремся, выживаем, все наши силы уходят в это — и на доброе слово уже ничего не остаётся. Вместо того чтобы поощрить и одобрить, мы обличаем и осуждаем, причём с удовольствием. Я думаю, что поощрять нужно даже за малое, это очень важно. Иначе выходит, что мы насаждаем какие-то средневековые нравы: похвалить человека не считаем правильным, а вот обличить за малейшую оплошность — запросто. Так нельзя. Раз мир меняется — давайте и мы будем меняться, чтобы по-христиански, более приветливо относиться друг к другу. Надо преодолевать нашу холодность. В сегодняшних обстоятельствах похвала может стать той нитью, которая соединит нас. Мы, христиане, тоже ведь не угодны современному миру, у нас странная система ценностей, мы всё чаще ощущаем себя в положении некой субкультуры. Чтобы сохранить наши ценности, нужно сохранять единство, а для этого — поддерживать друг друга, адекватной похвалой — в том числе.

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.