Николаевский храм г. Енакиево

Николаевский храм ЕнакиевоПрестольный праздник: память святителя Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая).

Настоятель: протоиерей Вячеслав Поневин.

Адрес: 86400 г. Енакиево, ул. Ленина, 241.

Телефон храма: (06252) 2-37-36.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца был основан в Енакиево в 1966 году в приспособленном помещении вместо разрушенной в годы хрущевских гонений типовой церкви, носившей имя этого святого угодника. То, что власти разрешили верующим открыть новый храм во время продолжавшихся гонений, нельзя назвать иначе, как чудом святителя Николая. Чудом было и то, что долгое время, вплоть до окончания гонений, Свято-Николаевский храм оставался единственным в городе незакрытым приходом.

Сейчас небольшое приспособленное здание храма полностью переоборудовано для совершения богослужений. У храма есть купола, алтарная часть и колокольня. Жители Енакиево любят этот храм. Несмотря на то, что он находится вдали от центра, сюда приезжают помолиться верующие со всех концов города.

При храме проходят занятия с психологом для всех желающих (по средам в 11:30), работает группа помощи созависимым (семьям, в которых страдают от алкогольной, наркотической, игровой зависимостей) — по средам в 13:00 и по субботам в 14:00.