Священник Димитрий Паламарчук

«Носители духа святителя Игнатия»: сборник духовных советов трёх известных подвижников христианства

Носители духаСовет читать святых отцов нередко отпугивает неискушённого читателя: ему представляются мудрёные словеса и непонятные тексты. Однако знакомство со святоотеческой литературой может быть приятным, полезным и поучительным — если подобрать правильные книги. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, рекомендует сборник, составленный Алексеем Ильичом Осиповым из писем известных последователей святителя Игнатия (Брянчанинова).

Часто доводится слышать советы, что нужно читать святых отцов. Но редко когда упоминают, кого именно читать и какие книги выбрать. Получается, что никаких конкретных рекомендаций интересующийся человек не слышит. Будем исправлять ситуацию. Есть книга, которая пользуется спросом среди православных людей, но в широких кругах читателей её мало знают. Это «Носители духа святителя Игнатия» — сборник писем игумена Никона (Воробьёва), схиигумена Иоанна (Алексеева) и игумении Арсении (Серебряковой), составленный Алексеем Ильичом Осиповым. В этой книге содержатся духовные советы для современных христиан на самые разнообразные темы. Их дали люди, которых я люблю, читаю и на которых нередко ссылаюсь. Они духовно возрастали не на каких-то странных древних преданиях, а на творениях святителя Игнатия (Брянчанинова). Я считаю, что их наставления очень ценны для всех нас.

Игумен Никон (Воробьёв) был образованнейшей личностью с очень интересной биографией: вырос в верующей семье, потом потерял веру и через некоторое время снова её обрёл. Схиигумен Иоанн, наоборот, очень простой человек, и так же просто пишет о своей жизни. Игумения Арсения — наследница богатого и знатного рода. Все они очень разные по складу ума и способностям, но едины в том, как видят жизнь православного христианина. Они твёрдо убеждены, что невозможно быть христианином без причащения Святых Христовых Таин, без участия в соборной молитве, изучения Священного Писания. То, что мы читаем, что впитываем, должно накапливаться не только на уровне ума и знаний, но непременно воплощаться в жизнь.

Эта книга учит, что наша строгость должна быть направлена не на окружающих, а на нас самих. Окружающие ждут от нас любви и поддержки, и наша задача — понять это. Как говорил митрополит Антоний Сурожский, вся православная аскетика должна делать наше сердце уязвимым, мы должны научить его чувствовать. Именно этому учат и подвижники, с чьими письмами вам доведётся познакомиться благодаря трудам Алексея Ильича Осипова.

Эта книга живая, настоящая, её герои кажутся очень близкими. Если мы хотим читать духовную литературу, мне кажется, очень хорошо начать с этих замечательных духовных наставников. Сборник понравится широкому кругу православных читателей, потому что собранные в нём высказывания взяты из писем, адресованным самым разным людям: священникам, мирянам, студентам, родственникам. Как начать молиться? Почему моя молитва рассеянна и что делать, чтобы она перестала быть такой? Что такое исполнение заповедей? Что такое покаяние и чем оно отличается от исповеди? Казалось бы, это вопросы новоначальных, но ответы на них настолько неформальные и основательные, что будут интересны и опытным верующим. Здесь нет рекомендаций в стиле «молись, постись и кайся», все они нестандартные, глубокие, заставляющие многое переосмыслить.

Я всегда говорил, что нужно читать древних святых отцов — и вдруг рекомендую всеми любимых подвижников христианства, живших в совсем недавнем прошлом. Что ж, всё верно! Дело в том, что их советы базируются на Священном Писании и трудах великих святых древности. Чтение их писем пробуждает желание углубиться в святоотеческую литературу, увидеть в ней то, что видели они.

У игумена Никона мы видим безграничную любовь к людям, простота схиигумена Иоанна очень глубокая и мудрая, игумения Арсения пишет искренне и часто делится собственным духовным опытом, но в целом все они учат, что постижение христианства должно совершаться не только умом, но прежде всего сердцем.

Книга разделена на главы, каждая из которых посвящена какой-то определённой теме: о молитве, исповеди, женщине, любви, молодости и многом другом. Очень интересно читать откровенные моменты, которые рассказывают о соблазнах и сомнениях в вере этих удивительных людей. Читая такие откровения, каждый понимает, что святой — это не безгрешный человек, но такой же, как вы или я. Словом, обязательно обратите внимание на «Носителей духа» — уверен, что этот сборник не оставит вас равнодушными.

Записала Екатерина Щербакова