10 февраля 2021 г.

Новый школьный предмет «Основы религиозных культур» в Горловке вместе с учителем ведёт священник

Священник в школеНастоятель Пантелеимоновского храма Горловки протоиерей Михаил Фоменко посетил общеобразовательную школу № 73. Вместе с учителем священник провёл в двух четвёртых классах первый урок по «Основам религиозных культур и светской этики» — предмету, введённому в школах с этого года. Ранее ученики занимались по нему дистанционно. Теперь же его будут изучать очно.

Тема урока «Милосердие. Забота о слабом и взаимопомощь» заинтересовала детей. Ученики посмотрели мультфильм по мотивам евангельской притчи о добром самарянине. Отец Михаил рассказал о том, что такое милосердие и почему важно иметь сострадание к ближнему. Школьники с интересом включались в диалог, высказывали свои представления о милосердии и помощи людям.

Священник — частый гость в стенах школы. Его приглашают на уроки гражданственности, на которых поднимается много нравственных вопросов: что такое свобода совести, в каких случаях нужно помогать ближним, как следует заботиться о стариках и другие. Отдельные занятия посвящены святыням нашего края. Священник проводит встречи по отдельным темам во всех параллелях — с 6 по 11 класс, где преподаётся этот предмет.

Протоиерей Михаил Фоменко участвует и в некоторых занятиях по христианской этике в начальной школе. Встречи со священником в рамках нового предмета также станут регулярными. Следующая состоится в конце февраля.