15 октября 2019 г.

О празднике Покрова учащимся Горловки рассказал священник

Во Дворце культуры «Кочегарка» города Горловка прошла познавательная беседа для учащихся «Праздник Покрова: народные традиции и обряды». Гостем встречи стал настоятель Пантелеимоновского храма при второй городской больнице протоиерей Михаил Фоменко. Священник рассказал подросткам об истоках праздника и его почитании на Руси.

Участники встречи окунулись в историю наших предков. Отец Михаил отметил, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы во все времена был и остаётся важным и почитаемым в народе своими многовековыми традициями.

В завершение беседы каждый смог задать священнику интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Об одном из самых почитаемых в народе праздников отец Михаил Фоменко также рассказал учащимся первого класса горловской общеобразовательной школы № 73. «Божия Матерь всегда простирает над нами свой молитвенный Покров, защищая от всех бед и напастей», — отметил священник. Он рассказал об истории праздника и поздравил с ним детей.

Ученики подготовили праздничную программу — читали стихотворения, объясняли смысл пословиц и поговорок, пели песни и показывали танцевальные номера.

Встречи с учениками проходят в рамках уроков христианской этики и станут регулярными в новом учебном году.