17 марта 2018 г.

Община Макариевского храма Торецка (Дзержинска) взяла шефство над терапевтическим отделением больницы

Социальное служение ЦерквиС начала Великого поста настоятель и прихожане Макариевского храма помогают терапевтическому отделению больницы в посёлке Новгородское, где находятся пожилые люди, оставшиеся без крова, и переселенцы из зоны боевых действий. Община привозит в больницу продукты и оказывает духовную поддержку.

История помощи больнице в маленьком посёлке началась с того, что в Макариевский храм обратился бездомный Юрий Анохин, которому негде было укрыться от морозов. Прихожане нашли ему кров, кормили, одели и обули. К сожалению, бездомная жизнь дала о себе знать — Юрий заболел. Прихожане обратились за помощью к социальным службам города, помогли ему восстановить документы. Больного определили в терапевтическое отделение, находящееся в посёлке Новгородское.

Когда священник и прихожане пришли его проведать, они сразу поняли, что Господь указал им тех, кому особенно нужна помощь. Познакомившись с заведующей отделения, в котором находятся социально незащищённые люди, настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук и прихожане выяснили, что пациенты нуждаются не только в материальной помощи, но и в духовном попечительстве.

Как отметил настоятель храма протоиерей Георгий, каждый христианин в дни поста обязан совершить какое-то особенное доброе дело:

«Сегодня мы находимся в спасительном времени Великого поста. Очень часто люди акцентируют своё внимание на необходимости воздержания в пище, а смысл поста ускользает от них. Необходимо перевести мысли в другое русло. Часто ли мы в повседневности творим добрые дела? А ведь пост — время добрых дел.

Часто сам Господь направляет нас Своей невидимой рукой для оказания помощи в нужном месте. Тот мужчина, который привёл нас в эту больницу, скончался по Божьей милости в тепле, чистоте, заботе окружающих людей и был похоронен по православным обычаям. Я считаю, это наша маленькая победа, ведь всё могло быть намного плачевнее», — отметил священник.

Сегодня в помощи отделению задействованы многие прихожане храма. Одни привозят продукты, другие посещают больных. Настоятель и прихожане решили, что доброе дело выйдет и за рамки Великого поста и станет постоянным служением православной общины.