10 мая 2016 г.

Останки воинов Великой Отечественной войны обнаружены в Красном Лимане

В День Победы в Красном Лимане состоялось торжественное перезахоронение останков 23 павших воинов — солдат Великой Отечественной войны, которые считались без вести пропавшими и лишь в 2016 году были обнаружены участниками поисковой организации «Патриот» на окраине города. Чин перезахоронения в братской могиле на новом Масляковском кладбище совершил настоятель Лаврентиевского храма протоиерей Сергий Фоменко. Почтить память павших героев и помолиться о упокоении их душ пришли ветераны, городские власти, горожане.

На протяжении более 20 лет поисковая организация, которая собирает сведения о героях Великой Отечественной войны, нашла в окрестностях Красного Лимана сотни останков павших солдат. После исторического исследования — выяснения их имён, званий и обстоятельств смерти — воинов хоронят в братской могиле на Масляковском кладбище. В поиске павших героев помогают местные жители. Прошёл уже 71 год после Победы, но до сих пор на хуторах, в балках и оврагах продолжают находить останки солдат. Новые захоронения и неизвестные места сражений открываются порой неожиданно — после дождевых оползней или во время рытья строительных котлованов.

Имена многих героев, к сожалению, часто остаются неизвестными. Но иногда по медальонам, зашитым в остатках гимнастёрки, удаётся узнать имя воина и восстановить историю его жизни. Имена 23 перезахороненных солдат установлены. Среди них — одна женщина. Медсестра Наталья родом из Красного Лимана. Она дошла до Сталинграда и невредимой вернулась в родные края, чтобы здесь продолжить помогать солдатам в борьбе за освобождение города. Однако в одном из боёв она погибла. Все воины были обнаружены в разных местах и погибли в разное время. Поисковые работы в окрестностях города продолжаются.