23 июня 2013 г.

Отслужена первая Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе (+фото)

23 июня, в День Святой Троицы, была совершена первая Божественная литургия и Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Богослужение возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Владыке сослужили благочинный Николаевского округа Горловки, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, клирики Николаевского кафедрального собора и Благовещенского храма, в котором будущая община Богоявленского собора собиралась на молитву в течение почти пяти лет.

После окончания ранней Божественной литургии — последней в Благовещенском храме — епископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил историю строительства собора и рассказал о дальнейших планах по завершению строительных работ и благоустройству территории.

С пением тропаря праздника Пятидесятницы община Благовещенского храма перешла в храм в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви, где были совершены Божественная литургия и Великая вечерня. За Божественной литургией епископ Горловский и Славянский Митрофан рукоположил клирика Николаевского кафедрального собора иеродиакона Василия (Ткачёва) во пресвитера.

По запричастном стихе настоятель Благовещенского храма протоиерей Александр Пеканов произнёс проповедь, в которой раскрыл смысл празднуемого события. Отец Александр обратил внимание на то, что свидетельством о Боге как Троице пронизана вся жизнь христианина от начального возгласа Таинства крещения и до смерти.

Богослужения в храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви будут совершаться в том же порядке, что и в Благовещенском храме: ежедневно начало вечернего богослужения в 17:00, Божественной литургии — в 7:30. В воскресные дни будет совершаться две литургии — в 6:30 и 8:30. По пятницам в 7:00 будет совершаться молебен с акафистом перед Почаевской иконой Божией Матери.

25 июня Благовещенский деревянный храм начнут разбирать, чтобы к зиме успеть возвести его на новом месте в микрорайоне «Строитель». Фундамент для храма уже готов. Внешний вид церкви несколько изменится: она станет немного больше, будет добавлен ещё один ярус колокольни. Внутреннее убранство останется прежним.

На территории собора на месте алтаря Благовещенского храма будет построена водосвятная часовня. Закончить строительные работы и совершить освящение Богоявленского кафедрального собора планируется осенью нынешнего года.

Фото Михаила Андреева

Читайте и смотрите также:
Первая служба в Богоявленском кафедральном соборе (видео+текст)