Пантелеимоновский храм

Пантелеимоновский храм в Ждановской исправительной колонииПрестольный праздник: память святого великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа).

Храм окормляется священниками Енакиевского благочиния.

Адрес: Ждановская исправительная колония № 3, г. Ждановка.

В Ждановской исправительной колонии находятся осуждённые за преступления разной степени тяжести. Их объединяет одно: все они больны туберкулёзом, и вместе с отбыванием наказания проходят здесь лечение. Многие из осуждённых уже в колонии пришли к вере. Несмотря на недуг, они выступили инициаторами строительства церкви в колонии и оказали в этом деле посильную помощь.

Строительство типового храма завершилось в 2009 году. Роспись и иконостас, а также церковная утварь сделаны руками заключённых. Среди них оказались талантливые мастера. И есть надежда, что после отбывания наказания и выздоровления их жизнь станет совсем иной, чем прежде.

Богослужения в тюремном храме совершаются раз в две недели. В литургии, которую совершают священники Енакиевского округа, могут принять участие не все заключённые — лишь те из них, кто может вставать с постели и осуждён за нетяжкие преступления. Но исповедаться и причаститься в колонии имеет возможность каждый.