17 июля 2018 г.

Педагоги из Часов Яра обменялись опытом работы с коллегами из Никольского

педагоги Часов Яра в НикольскомС 16 по 22 июля в Борисо-Глебском храме Часов Яра проходит детский православный лагерь «Княжичи». Накануне его открытия настоятель храма иерей Олег Кручинин с преподавателями воскресной школы побывали в Успенском Николо-Васильевском монастыре, где обменялись опытом работы с детьми с местными педагогами.

«Мы благодарны настоятельнице женского монастыря — игуменье Анне (Морозовой), по приглашению которой смогли посетить обитель в Никольском, — говорит отец Олег. — В феврале этого года представители воскресной школы из Никольского были участниками историко-культурологических „Борисоглебских чтений“, организованных нашим храмом в Часов Яре. Тогда же родилась идея обменяться практическим опытом по организации православного лагеря».

Уже не в первый раз в Николо-Васильевском монастыре организовывают детский лагерь. В этом году он назывался «Чудесный сад» и собрал около 40 детей возрастом от 7 до 14 лет. Они были разделены на три возрастные группы.

С каждой из них иерей Олег Кручинин и педагоги из Часов Яра провели занятие по Закону Божию, а после обеда детей ждали мастер-классы. Отец Олег, имеющий опыт работы в средствах массовой информации, рассказал об основных этапах создания газеты, а также дал практические советы по фотосъемке.

Преподаватель Ольга Кручинина провела экскурс в историю женских головных уборов и показала несколько способов завязывания платков, а преподаватель Алёна Прядун смогла увлечь самых маленьких участников «Чудесного сада» историей превращения обычного листа бумаги в разных героев.

В свою очередь, организаторы православного лагеря в Николо-Васильевском монастыре поделились наработками по организации летнего досуга детей и пригласили настоятеля Борисо-Глебского храма Часов Яра еще раз посетить обитель батюшки Зосимы — теперь уже со взрослыми прихожанами.

Фоторепортаж Ольги Кручининой