04 октября 2016 г.

Педагоги воскресных школ Дзержинского благочиния отпраздновали День учителя

День учителя в Торецке (Дзержинске)Преподаватели приходских школ двух городов — Железного (Артёмово) и Торецка (Дзержинска), а также его посёлков, собрались в церковном доме Макариевского храма г. Торецк для празднования Дня учителя. Праздник прошёл в актовом зале. Педагогов поздравили благочинный округа протоиерей Николай Николенко, настоятель Макариевской церкви протоиерей Георгий Клапчук и настоятель храма святого великомученика Феодора Стратилата в посёлке Щербиновка протоиерей Димитрий Усенко. Священники передали учителям поздравления от митрополита Горловского и Славянского Митрофана, вручили им цветы и поздравительные грамоты ко Дню учителя с благодарностью «за помощь в духовном просвещении молодого поколения».

Гостем праздника стала директор общеобразовательной школы № 13 города Железное (Артёмово) Валентина Сергеевна Трифонова. Протоиерей Николай Николенко поблагодарил её за труды в духовном воспитании школьников. Благодаря её инициативе в школе проводятся совместные мероприятия с воскресной школой Пантелеимоновского прихода, школьники приходят в храм на экскурсии, а благочинный и настоятель этого прихода протоиерей Николай Николенко преподаёт в школе внеклассные уроки по христианской этике.

Участники торжества собрались за угощением, в тёплой и уютной обстановке обсудив вопросы преподавания со своими коллегами.

Все учителя, которые работают в воскресных школах Дзержинского благочиния, — педагоги по образованию и параллельно с преподаванием в приходской школе продолжают работать в общеобразовательных учебных заведениях и домах творчества. Они имеют многолетний педагогический опыт, которым делятся друг с другом.

В завершение праздничной встречи учителя поблагодарили отца Николая за организацию методической работы, проведение семинаров и возможность обмена опытом, совместного обсуждения вопросов преподавания и централизованной подготовки мероприятий в благочинии.